Химия Украины и мира

Чехия: компания Unipetrol определила стратегию развития до 2018 года

Чешская нефтеперерабатывающая компания Unipetrol (входит в PKN Orlen) определила стратегию развития на 2013-2017 гг.

Согласно тексту стратегии, опубликованной на сайте Orlen, Unipetrol в течение 5 лет планирует направить около 19 млрд. крон ($1 млрд.) в развитие розничного сегмента, нефтепереработки и нефтехимии. Большая часть этой суммы будет потрачена на проекты в нефтехимическом и энергетическом сегментах. В частности, компания планирует инвестировать в пуск новых производств, модернизацию электростанции, строительство газовой турбины, которая будет производить электроэнергию и пар для парового крекинга. В розничном сегменте капитальные затраты будут направлены на увеличение количества АЗС и расширение товаров и услуг. Unipetrol рассчитывает нарастить долю в рознице с 14% до 20%. “Мы ожидаем, что в 2017 г. доля компании на розничном рынке увеличится с 14% до 20%. Наша цель заключается в повышении продаж на АЗС и расширении сети станций за счет включения новых объектов, в том числе работающих по франшизе и станций самообслуживания. Мы ожидаем, что доля “серого” рынка будет сокращена, по крайней мере, на 50%”, – приведены в тексте стратегии высказывания председателя совета директоров и главного исполнительного директора Unipetrol Марека Свитаевски.

Стратегия в сегменте переработки предусматривает повышение эффективности существующих активов и улучшение операционной деятельности. В Unipetrol рассчитывают на рост продаж в опте за счет увеличения данного рынка республики: бензинов – до 40% (+3% к 2012 г.) и до 36% ДТ (+4% к 2012 г.).

“Мы ожидаем, что в 2013-2017 гг. ежегодный EBITDA достигнет 0,7 млрд. крон ($36 млн.) в среднем”, – заключил Свитаевски.

В нефтехимическом сегменте Unipetrol готовит проекты модернизации производства полипропилена и намерена продолжить реконструкцию установки окисления остаточного. Также компания до 2018 г. планирует пустить новые производства полиэтилена и дициклопентадиена (смола низкой плотности, обладающая высокой твердостью и ударопрочностью), изучает возможность закрытия агрегата синтеза аммиака. Unipetrol ожидает, что нефтехимия в ближайшие годы станет ее крупнейшим источником дохода.

Группа компаний Unipetrol контролирует 3 НПЗ и АЗС Benzina (более 330 станций). Основным акционером Unipetrol является польская PKN Orlen. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version