Химия Украины и мира

Молдова: в сентябре 2013 года будет введен в эксплуатацию первый в стране завод по производству биогаза из свекловичного жома

Компания Sudzucker Moldova введет в эксплуатацию завод по производству биогаза из свекловичного жома во второй половине сентября 2013 г. Завод, который строится на территории Дрокиевского сахарного завода, позволит максимально использовать побочные продукты свеклосахарного производства, перерабатывая их в биогаз и органические удобрения. Все основные технологические сооружения завода будут построены к началу июля, затем в течение 2 месяцев пройдет наладка оборудования. С этой целью в прошлом сезоне предприятие заготовило около 4 тыс. т свекловичного жома.

Проектная годовая мощность завода составляет около 7,3 млн. куб. м биогаза с содержанием 51% метана, производимого из 55 тыс. т прессованного свекловичного жома. Первые 2 года завод будет перерабатывать прессованный жом, затем – и другие зеленые отходы процесса переработки сахарной свеклы. Бюджет проекта составляет более EUR8 млн. (АПК-Информ/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version