Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром» рассмотрит варианты использования якутского газа, в том числе GTL

“Газпром” заказывает технико-экономический анализ вариантов добычи и использования газа Среднетюнгского ГКМ и Соболох-Неджелинского ГКМ в окрестностях Чаяндинского месторождения.

Как сообщается в материалах концерна, от подрядчика требуется подготовить матрицу вариантов разработки трубопроводного транспорта, сжижения, производства синтетического жидкого топлива, совместного использования газа Среднетюнгского и Соболох-Неджелинского месторождений с газом других недропользователей в центральных районах Якутии и транспортировки газа за ее пределы. В рамках работы будут подготовлены предложения по организации газоснабжения центральных районов республики, в том числе совместно с правительством Якутии, рассмотрены различные варианты участия правительства республики в освоении месторождений и газоснабжения центральных районов субъекта РФ, в том числе и через развитие сотрудничества “Сахатранснефтегазом”, сформулированы предложения по мерам государственной поддержки развития проекта. Ранее в “Газпроме” говорили, что к освоению этих месторождений могут быть привлечены и иностранные партнеры.

Запасы газа категорий АВС1 Соболох-Неджелинского ГКМ составляют 64,029 млрд. куб. м, Среднетюнгского ГКМ – 156,18 млрд. куб. м. “Газпром” получил лицензии на эти месторождения без конкурса от правительства в 2011 г. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version