Химия Украины и мира

Россия: ФАС предлагает поставлять азиатское топливо на Дальний Восток по давальческим схемам

Глава ФАС Игорь Артемьев предлагает использовать поставки азиатского топлива по давальческим схемам на Дальний Восток, чтобы снизить цены на топливо в этом регионе.

Глава ФАС предложил использовать на Дальнем Востоке взаимозаменяемые схемы поставок азиатского топлива в Россию, а российского – в Европу, чтобы развить конкуренцию и исключить дефицит топлива в регионе. Эта схема может быть дополнена давальческой схемой, чтобы сгладить разницу между ценами на бензин, сказал Артемьев. “Речь может пойти о давальческом сырье нефтяных компаний, когда они будут давать туда нефть на переработку, и, соответственно, эта нефть будет возвращаться в виде нефтепродуктов”, – сказал он. Артемьев пояснил, что если брать просто поставки из Южной Кореи, то цена на ее бензин будет выше. “Они будут просто неконкурентоспособными. А если мы будем работать по давальческой схеме, то это будет конкурентная, хорошая схема”, – сказал он.

В этом случае, продолжил глава ФАС, на Дальнем Востоке появится дополнительный участник рынка со своими объемами, которые, например, можно будет реализовать на бирже, но с базисом поставки на Дальний Восток. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version