Химия Украины и мира

Украина: ЧАО «Компания Энзим» произведет биогаз и органо-минеральные удобрения

На Львовском дрожжевом заводе (ЧАО “Компания Энзим”) пустили комплексную схему очистки сточных вод, что позволит получать биогаз и органо-минеральные удобрения. “Этот уникальный и инновационный экологический проект для Украины разрабатывался лучшими специалистами Нидерландов в сфере очистки сточных вод”, – рассказал финансовый директор “Компании Энзим” Андрей Цегелик.

“Стоки предприятия проходят две стадии очистки – анаэробную и аэробную. Ранее работу анаэробной стадии очистки стоков пришлось приостановить из-за технологических нюансов. Вследствие многочисленных консультаций с иностранными специалистами, кропотливого труда и значительных капиталовложений в мае предприятие возобновило полную схему очистки стоков. Очищенные сточные воды предприятие отдельной веткой коллектора транспортирует непосредственно на городские очистные сооружения, в процессе очистки стоков получает биогаз и органо-минеральные удобрения”, – прокомментировал А. Цегелик.

По его словам, проект достаточно дорогостоящий. В частности, на повторный пуск анаэробной стадии потратили 8 млн. грн. В сооружение проекта полной схемы очистки сточных вод в целом было инвестировано около EUR5 млн. На эксплуатацию комплекса очистных сооружений предприятие ежемесячно тратит около 300 тыс. грн.

Профинансирован проект собственными капиталовложениями предприятия за счет кредитных средств. На предприятии надеются, что природоохранный проект частично окупится за счет получения биогаза. (Инфоиндустрия/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version