Химия Украины и мира

Украина: контроль качества топлива необходимо решать комплексно

Проверка качества нефтепродуктов в Украине требует комплексного подхода. Об этом заявил директор департамента таможенного дела Миндоходов Украины Александр Дороховский. Он подчеркнул, что внутри страны министерство не имеет права контролировать качество нефтепродуктов, а проверки на границе подразумевают контроль соответствия декларируемых таможенных кодов реальным кодам товаров. По словам чиновника, министерство выполняет данную проверку, но после поручения премьер-министра Николая Азарова количество подобных проверок увеличится. А. Дороховский не считает, что в связи с этим на границе возникнут какие-либо задержки импорта. Представитель Миндоходов сообщил, что если импортеры считают нужным, то министерство готово с ними вместе обсудить вопрос проверок на таможне. “Если это сделает проверки более прозрачными, то давайте встречаться, давайте говорить”, – сказал А. Дороховский.

Независимый эксперт Валентин Землянский убежден, что контроль качества на таможне не решает вопрос засилья украинского рынка фальсификатом. По его словам, для эффективного контроля качества топлива внутри страны необходимо около 1% от собираемых с нефтепродуктов в Украине акцизов, то есть около 100-120 млн. грн. в год (с учетом сборов за 2012 г.). Он обратил внимание, что украинские НПЗ не способны быстро начать производить нефтепродукты современных экологических классов. Это, по словам эксперта, связано с их технологической отсталостью. “Быстро ожидать качественного топлива не стоит. Это длительный процесс, минимум 3 года”, – подчеркнул В. Землянский. Среди проблем рынка, которые сдерживают его наполнение качественным ресурсом, он выделил и другие внутренние проблемы: постоянное продление устаревших стандартов качества топлива, отсутствие финансирования проверок топлива государством. По мнению эксперта, внутренние вопросы необходимо решать на высшем уровне, где политическая воля даст старт глобальным реформам.

В начале июня премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру доходов и сборов Украины Александру Клименко обеспечить надлежащий контроль качества импортируемых нефтепродуктов. По словам А. Клименко, Миндоходов будет осуществлять контроль качества нефтепродуктов на границе, а налоговым агентом относительно реализации будет соответствующая сеть АЗС, которая в дальнейшем должна контролировать этот процесс. Ассоциация “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” считает, что подобный подход может привести к дестабилизации топливного рынка из-за возможного возникновения проблем с таможенным оформлением. По мнению нефтетрейдеров, проверки качества импортных нефтепродуктов на границе приведут к задержкам поставок, что негативным образом скажется на работе легальных поставщиков топлива и функционировании рынка.

Согласно выводам Министерства юстиции Украины, Миндоходов не должно заниматься рыночным надзором и контролем качества нефтепродуктов, ввозимых на таможенную территорию Украины, а также реализуемых на АЗС страны. В соответствии с действующим законодательством единственным органом контроля и надзора за качеством продукции является Госпотребинспекция. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version