Химия Украины и мира

Узбекистан: УП «Дехканабадский завод калийных удобрений» в 2014 году расширит мощности

Дехканабадский завод калийных удобрений планирует в 2014 г. пустить вторую линию мощностью 400 тыс. т/год.

Завод к введен в строй в июле 2010 г., его проектная мощность – 200 тыс. т продукции в год, стоимость проекта – $123,7 млн.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана и китайский Эксимбанк выделили кредиты в $61,9 млн. и $41,7 млн. соответственно. ГАК “Узкимесаноат” также направил собственные средства на финансирование проекта.

Строительство Дехканабадского завода калийных удобрений на базе Тюбегатанского месторождения калийных солей началось в 2007 г. В 2008 г. ГАК “Узкимесаноат” заключил контракты с ЗАО УК “Западноуральский машиностроительный концерн” (Россия) и CITIC Pacific Ltd. (Китай) на строительство объекта “под ключ”.

В 2012 г. из 208,8 тыс. т (прогноз был 200 тыс. т) хлористого калия 180 тыс. т отправлено в Китай, Шри-Ланку, Индию, Малайзию, Казахстан, Арабские Эмираты и другие страны. Процент содержания хлористого калия в извлекаемой руде один из самых высоких в мире – до 32%. “В прошлом году реализовали инвестиционный проект по увеличению производственной мощности на 20 тыс. т. Совокупные 220 тыс. т – максимальная планка первой очереди завода. Вторая очередь – точная копия первой – начнет работу в следующем году. Ее годовой объем – 400 тыс. т, а совокупный показатель экспорта двух производств может составить 527 тыс. т – 85% от всего объема продукции”, – прокомментировал заместитель начальника производственно-технического отдела предприятия Сарвар Юсупов.

Вторая очередь возводится в 100 метрах от действующей совместно с китайскими партнерами из компании CITIC Pacific Ltd, которые возводили ныне действующий перерабатывающий комплекс. Предприятия расположены по обе стороны железнодорожных путей, ведущих к высокогорной железной дороге Ташгузар – Байсун – Кумкурган. Именно этот участок горной дороги определил судьбу проекта по производству калийных удобрений. Возможно, он станет ключевым условием при разработке обнаруженного недавно еще одного месторождения калиевых солей на границе Сурхандарьи и Кашкадарьи. (Инфоиндустрия/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version