Химия Украины и мира

Азербайджан: предприятия, входящие в госконцерн ГНКАР, строят новые мощности

ООО “Азербайджанская метаноловая компания” (AzMeCo) в 2013 г. введет эксплуатацию завод по производству метанола мощностью 730 тыс. т/год, сообщил президент компании “Азерхимия” (входит в госконцерн ГНКАР) Мухтар Бабаев. “Строительство завода по производству метанола завершено, в этом году он будет пущен, сейчас идет процесс обкатки. Думаю, что в течение месяца производство мощностью 730 тыс. т начнет работать”, – сказал он. Стоимость проекта – $360 млн., 90% продукции пойдет на экспорт.

М. Бабаев также сообщил, что в 2013 г. “Азерхимия” приступит к строительству завода аммиака и карбамида мощностью 680 тыс. т в Азербайджане, аналогичный завод планируется построить в Грузии.

Кроме того, в 2014 г. ГНКАР планирует приступить к строительству газоперерабатывающего завода, рассчитанного на переработку 12 млрд. куб. м газа (2 очереди по 6 млрд. куб. м). Строительство планируется завершить в 2017 г. Сырье с этого завода пойдет, в том числе, на этиленовую установку “Азерхимии”. В настоящее время “Азерхимия” ведет реконструкцию установки этилена, рассматривает возможность расширения ее мощности с 300 до 450 тыс. т. Проект готовит компания Tecnip.

Также “Азерхимия” реализует проекты строительства установок полиэтилена низкого давления и полипропилена. Эти проекты были заложены в план развития комплекса еще в советское время, но тогда их финансирование было прекращено в связи с распадом СССР, пояснил М. Бабаев. Сырьевая база с тех пор полностью изменилась, так как в стране выросло потребление бензинов. В результате доля нафты в нефтехимии сократилась до 40%, остальное – газы (ПНГ, СОГ).

ГНКАР реализует проект строительства нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Гарадагском районе Баку. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в 2018-2020 гг. На втором этапе будет сдан в эксплуатацию нефтехимический комплекс, затем нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью 10 млн. т/год. На НПЗ предполагается наладить выпуск автомобильных бензинов марок А-92, А-95, А-98, реактивного и дизельного топлив. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version