Химия Украины и мира

Россия: инвестиции позволят ОАО «Волтайр-Пром» нарастить мощности

Консорциум, в состав которого входят Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), мировой лидер в производстве шин для сельхозтехники Titan International и фонд One Equity Partners, инвестиционная структура одного из крупнейших банков мира J.P.Morgan, достигли принципиальной договоренности с холдингом “Кордиант” об инвестициях консорциума в ОАО “Волтайр-Пром” – ведущего российского производителя шин для сельскохозяйственной и индустриальной техники. Стороны намерены финализировать сделку в ближайшее время. Консорциум станет владельцем контрольного пакета акций “Волтайр-Прома”, управляющим партнером – Titan International. Привлекаемые инвестиции позволят “Волтайр-Прому” нарастить производственные мощности и локализовать в России международный технологический инновационный опыт, выводя на зарубежный рынок российскую продукцию и снижая долю импортируемых крупногабаритных индустриальных и сельскохозяйственных шин. Финансовые и технологические вложения в “Волтайр-Пром” (доля на рынке с/х шин за 2012 г. в натуральном выражении составила 43%, индустриальных шин – 16%, по итогам 2012 г. предприятие выпустило порядка 1,35 млн. шин) закладывают основу для развития экспортного потенциала российский шинной промышленности.

Генеральный директор ОАО “Кордиант” Дмитрий Соков отметил: “Соглашение с консорциумом позволит холдингу “Кордиант” сконцентрироваться на рынках легковых и грузовых шин. Оно также предполагает реализацию 3-летней партнерской программы с “Кордиантом” по продаже легковых, легкогрузовых и грузовых шин. Инвестиционная программа “Кордианта” предусматривает вложение до 2018 г. порядка $550 млн. в расширение мощностей по легковым и грузовым шинам, в результате чего наши общие мощности возрастут примерно до 12 млн. шт. шин/год”.

В холдинг “Кордиант” входят 4 шинных завода и 5 филиалов. Холдинг производит и поставляет около 400 моделей шин. Основные брэнды Cordiant (легковые и легкогрузовые шины) и TyRex (грузовые и сельскохозяйственные шины). (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version