Химия Украины и мира

Нигерия: экспорт сжиженного природного газа (СПГ) приостановлен из-за конфликта с морской администрацией страны

Экспорт сжиженного природного газа из Нигерии приостановлен из-за конфликта с морскими властями по поводу оплаты за проход танкеров к терминалу Бонни на юго-востоке страны.

Нигерийская морская администрация (НИМАСА) выдала указание на блокирование прохода газовых танкеров к терминалу компании “Нигерия эл-эн-джи” (Nigeria LNG). Представитель администрации Исичей Осамгби подчеркнул, что долг компании превышает $20 млн. Сейчас на терминале находятся 2 судна и еще 1 заблокировано на рейде. Однако, по словам сотрудников компании, она еще в мае погасила долг в $20 млн. Тогда морская администрация также заблокировала проход танкеров. Ситуация разрешилась после вмешательства министра нефти Нигерии Дезиани Алисон-Мадуэке.

“Потенциальный ущерб от нынешних действий администрации огромен”, – заявили в компании. На завод в Бонни приходится около 7% глобальных поставок СПГ. Компания принадлежит на 49% государственной нигерийской фирме “Эн-эн-пи-си” (NNPC), Shell владеет 25,6%, Total – 15%, Eni – 10,4%.

В 2012 г. Нигерия стала четвертым глобальным экспортером СПГ, поставив на мировой рынок 19,6 млн. МТ топлива. Лидером является Катар с 74,2 млн. МТ. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version