Химия Украины и мира

Россия: американская Praxair покупает ОАО “Волгоградский кислородный завод”

Американский производитель промышленных газов Praxair покупает ОАО “Волгоградский кислородный завод” (ВКЗ), говорится в сообщении покупателя. Финансовые условия сделки не разглашаются. Данная сделка является последней в ряду инвестиционных проектов Praxair в России, направленных на расширение мощностей и сбытовых возможностей компании. “Приобретение ВКЗ отвечает стратегии расширения производственной деятельности компании и увеличения объема реализации продукции в южных регионах России”, – отметил президент европейского подразделения Praxair Тодд Скари.

Завод производит и поставляет широкий спектр газов для использования в машиностроении, обрабатывающей промышленности, строительстве, медицине и исследовательской деятельности. Выручка предприятия за 2012 г. составила 340 млн. руб., чистая прибыль – 9 млн. руб. По данным базы “СПАРК-Интерфакс”, единственным владельцем ВКЗ являлся его генеральный директор Владимир Пантяшин.

Praxair в 2012 г. приобрела ООО “Волжский Азот” – предприятие, имеющее две воздухоразделительные установки и специализирующееся на производстве промышленных газов и газов в баллонах в Волгоградской области. Также Praxair реализует в России проекты строительства установки разделения воздуха для получения азота, кислорода, аргона и сжатого осушенного воздуха в Волгограде, двух криогенных установок разделения воздуха в Нижнем Тагиле, установки разделения воздуха и установки производства водорода методом парового риформинга метана в Нижегородской области, установки разделения воздуха и установки производства водорода методом парового риформинга метана в Ростовской области. Суммарная мощность установок – более 3,5 тыс. т газообразного и жидкого кислорода, азота, водорода и аргона в сутки. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version