Химия Украины и мира

Россия: ОАО “НОВАТЭК” планирует закрыть сделку по продаже CNPC доли в проекте “Ямал СПГ” до 1 октября 2013 года

“НОВАТЭК” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали соглашение о вхождении китайской компании в уставной капитал “Ямал-СПГ” с долей в 20%. “НОВАТЭК” планирует закрыть сделку по продаже доли участия в проекте до 1 октября 2013 г. Соглашение предусматривает заключение долгосрочного контракта на поставку китайской стороне не менее 3 млн. т сжиженного природного газа (СПГ) в год. Также документ содержит условие активного содействия CNPC в привлечении внешнего финансирования проекта от китайских финансовых институтов.

В мае 2013 г. глава “НОВАТЭКа” Леонид Михельсон заявлял, что в проекте “Ямал СПГ” могут появиться еще два акционера. Среди потенциальных инвесторов назывались Qatar Petroleum International и Electricite de France. В то же время, китайская “Синопек” (Sinopec) может предложить “НОВАТЭКу” долгосрочные гарантии покупки до 5 млн. т СПГ в год в обмен на долю участия в проекте “Ямал СПГ”.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что считает целесообразным либерализовать экспорт СПГ в случае договоренностей и контрактов на поставки “НОВАТЭКа” и “Роснефти” с потенциальными покупателями.

В настоящее время акционерами проекта “Ямал СПГ” являются российская компания “НОВАТЭК” с 80%-ной долей и французская Total с 20%-ной долей. Проект предусматривает создание завода по производству СПГ на Ямале мощностью более 15 млн. т/год на ресурсной базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит “НОВАТЭКу”, и строительство флота ледового класса. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт на северо-востоке полуострова Ямал. Ориентировочная стоимость проекта – $20 млрд. с учетом разработки Южно-Тамбейского месторождения. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version