Химия Украины и мира

Россия: статус российских производителей лекарств может быть утвержден с 1 января 2014 года

Статус российского товара будет утвержден приказом Министерства промышленности и торговли, который вступит в силу предположительно 1 января 2014 г., сообщил директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Сергей Цыб 18 июня на “круглом столе” “Конкуренция на российском фармацевтическом рынке. “Федеральным законом о контрактной системе за РФ закреплено право определять страну происхождения товара. В рамках соответствующего законодательства, которое вступит в силу 1 января 2014 г., мы подготовили и обсудили проект приказа. Вопрос вступления его в силу предлагается с 1 января 2014 г., когда новое законодательство вступит в силу”, – заявил он.

Сегодня признание препарата “российским” основано на изменении четвертого знака в коде товарной номенклатуры внешней экономической деятельности (ТНВЭД). Формально это означает, что препарат получил достаточную степень переработки на территории той страны, где он выпущен в обращение. На практике это приводит к расфасовке в России лекарств, произведенных за рубежом. Новый документ потребует от фармкомпаний более высоких степеней переработки лекарств на территории России для получения ими статуса “российских производителей”.

Вслед за приказом будет принято постановление о дополнительном требовании к государственным заказчикам в части обеспечения государственных закупок в РФ, сообщил Сергей Цыб. По его данным, сегодня на долю госзакупок приходится до 35% лекарств, обращающихся на российском рынке. “В проекте постановления мы предлагаем рассмотреть вопрос поддержки внутреннего производителя путем дополнительных преференций в части аналогичных препаратов, если существует производство в РФ двух или более дженериков”, – отметил он. По словам Сергея Цыба, преференции внутреннему производителю необходимо давать “независимо от того, иностранная ли компания инвестировала средства в производство на территории России, или это совместный проект или российский проект за счет российских инвестиций”. В этом плане ко всем будут предъявляться единые требования.

Сегодня российские производители лекарств уже имеют некоторые преференции перед зарубежными. В середине июня вступил в силу приказ Минэкономразвития о 15%-ных преференциях российским производителям при размещении заказов по госзакупкам на поставки, в том числе, лекарственных средств. Документ будет действовать до конца года. Аналогичные приказы принимаются ежегодно в течение нескольких последних лет, однако вопрос о статусе российского производителя до сих пор оставался предметом острой дискуссии профессионального сообщества. (Фармацевтический вестник/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version