Химия Украины и мира

Украина: Министерство доходов и сборов совместно с нефтетрейдерами будет разрабатывать акцизную политику

Министерство доходов и сборов намерено совместно с нефтетрейдерами работать над новым форматом акцизной политики. “О создании специальной рабочей группы, которая займется этим вопросом, министр Александр Клименко договорился с бизнес-сообществом во время первого заседания совета по вопросам стимулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности”, – сообщает сайт министерства. По словам А. Клименко, все рекомендации инвестсовета будут обязательными для выполнения министерством. “Во время первого заседания был принят персональный состав правления и положение совета, обговорен формат функционирования рабочих групп, а также подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством доходов и сборов и Торгово-промышленной палатой Украины”, – отмечено в сообщении. В состав совета вошли 56 собственников и топ-менеджеров украинского бизнеса, иностранные инвесторы, представители международных организаций, бизнес-ассоциация, профсоюзов.

В Украине акциз на бензин составляет EUR198/т, на дизтопливо – дизтопливо – EUR46-98/т (в зависимости от содержания серы). Акцизы на нефтепродукты прописаны в Налоговом кодексе, изменения к ставкам принимаются законами, которые принимает Верховная Рада Украины.

В 2012 г. нефтетрейдеры подвергли критике принятие “плавающего” акциза, действие которого оказалось неэффективным. Негативную реакцию рынка в 2013 г. вызвала информация в СМИ о планах Миндоходов значительно повысить акцизы на топливо. Позже эти планы были официально опровергнуты.

Совет по вопросам стимулирования инвестиционной и предпринимательской деятельности является постоянно действующим органом при Миндоходов, обеспечивающим взаимодействие с украинскими и иностранными инвесторами. Совет обсуждает с инвесторами вопрос налоговой и таможенной политики, их влияние на привлечение инвестиций в Украину. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version