Химия Украины и мира

Кипр: подписан меморандум о строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ)

Меморандум о строительстве на Кипре терминала сжиженного природного газа подписан в кипрской столице правительством республики с американской компанией Noble Energy International и израильскими фирмами Delek Drilling и Avner Oil Exploration. Переговоры о реализации этого масштабного проекта продолжаются и должны быть завершены в IV квартале 2013 г., после чего ожидается подписание полномасштабного соглашения, которое зафиксирует коммерческие, финансовые и юридических условия строительства.

Все три компании имеют лицензию на разработку месторождения на 12 блоке шельфа Кипра, получившего название “Афродита”. Правительство Кипра уже объявило о планах начала поставок газа в Европу и, возможно, в Азию в конце 2019 г. – начале 2020 г. Предполагается, что на кипрский терминал СПГ будет поступать газ также с шельфовых месторождений Израиля и, возможно, Ливана. По оценкам Геологической службы США, запасы природного газа Восточном Средиземноморье в треугольнике Кипр – Израиль – Ливан могут достигать 3,5 трлн. куб. м.

Для Кипра создание терминала СПГ на южном побережье острова между Ларнакой и Лимасолом имеет приоритетное значение в условиях переживаемого страной тяжелого экономического кризиса. В республике в настоящее время проводится глубокая реструктуризация экономики по требованию “тройки” международных кредиторов в обмен на предоставление финансовой помощи в EUR10 млрд. В связи с этим кипрские власти возлагают большие надежды на скорейшее начало разработки и экспорта природного газа. Они рассчитывают, что этот грандиозный для острова энергетический проект, оценивающийся в EUR6-8 млрд., даст толчок экономическому развитию и обеспечит в будущем процветание страны. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version