Химия Украины и мира

Россия: в Ростовской области будут производить строительные материалы по европейским технологиям

Крупный европейский производитель стройматериалов намерен инвестировать в строительство новых заводов в Ростовской области. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе переговоров губернатора Ростовской области Василия Голубева с руководством компании-инвестора. Стороны решили пока не разглашать подробности проектов. Известно, что одно из будущих предприятий будет использовать сырье, получаемое из отходов, образующихся после сжигания углей с высоким содержанием серы. В Западной Европе сейчас утилизируется 100% такой серы, в Китае – 30% с перспективой расширения объемов утилизации до 100% в ближайшие 5 лет. В России подобные технологии пока не получили распространения. Реализация инвестпроекта c предварительным объемом инвестиций EUR65 млн. позволит создать в Ростовской области новую для региона индустрию и улучшить экологическую ситуацию.

Для пуска нового предприятия потребуется создать сопутствующее производство, где утилизированные “серные” отходы будут перерабатываться в известковый камень. В этом процессе задействуют компетенции и инвестиции несколько российских и зарубежных компаний. С их представителями Ростовская область в ближайшее время совместно с европейским производителем стройматериалов проработает оптимальные решения по реализации “сырьевого” проекта. Объем инвестиций в сопутствующее производство (помимо EUR65 млн. в основное) составит несколько десятков миллионов евро. Еще одним предприятием нового инвестора на Дону станет завод по выпуску сухих строительных смесей с объемом инвестиций свыше EUR10 млн. Предполагаемая дата ввода предприятия в эксплуатацию – февраль-март 2016 г. Мощность завода составит 120 тыс. т/год.

«Мы вместе с областным минэкономики сделали предложение по возможному размещению первого завода в Гуковском, Красносулинском либо Новоалександровском индустриальном парке, либо на площадке Новочеркасского завода синтетических продуктов, – рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. – В ближайшие 3 месяца команда зарубежных технических специалистов будет детально изучать предлагаемые площадки, чтобы выбрать оптимальную финальную локацию и в 2014 г. приступить к проектированию». (INFOLine/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version