Химия Украины и мира

Бразилия: Tetra Pak и Braskem подпишут договор о поставках биополиэтилена для производства упаковок

Впервые в истории упаковочной индустрии компания Tetra Pak(r), лидирующая на мировом рынке решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, объявила о намерении заключить соглашение с компанией Braskem, крупнейшим в Северной и Южной Америке производителем термопластичных смол, о поставке для заводов упаковочного материала Tetra Pak в Бразилии полиэтилена низкой плотности (Low-density polyethylene – LDPE) из сахарного тростника.

Внедрение этой прорывной инициативы, ограниченной Бразилией лишь на период теста, намечено на I квартал 2014 г. Tetra Pak будет использовать полиэтилен низкой плотности как один из компонентов производства упаковочных материалов. Переход на био-LDPE означает, что 100% упаковок Tetra Pak, произведенных в Бразилии (т. е. порядка 13 млрд.), будут на 82% состоять из возобновляемого сырья. “Новое соглашение, которое планируется подписать с Braskem, демонстрирует нашу приверженность экологичным инновациям и является еще одним шагом компании на пути создания полностью возобновляемых упаковок”, – заявил Деннис Йонссон, президент и управляющий директор Tetra Pak.

Этилен для возобновляемого полиэтилена специалисты Braskem производят из этанола, который получают из сахарного тростника. При этом технические характеристики экологичного LDPE идентичны пластику, в основе которого ископаемые ресурсы. На рынке биополимеры Braskem известны под торговой маркой I’m GreenTM (Я зеленый). “Новый био-LDPE I’m GreenTM инертен, устойчив и поддается вторичной переработке в той же степени, что и полиэтилен прежнего поколения, однако он благоприятно влияет на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу за счет того, что в процессе роста сахарный тростник поглощает углекислый газ, – отметил Карлос Фадигас, президент компании Braskem. – Расширение “зеленой” линии продуктов Braskem подчеркивает стремление к устойчивому развитию и созданию дополнительных преимуществ в процессе производства”.

С 2008 г. все упаковки Tetra Pak в Бразилии сертифицируются Лесным попечительским советом (FSC(tm). Это означает, что картон, который используется для их производства, происходит из лесов, управляемых в соответствии с принципами ответственного лесопользования.

Tetra Pak стал первым в мире поставщиком упаковки для жидких пищевых продуктов, для производства которой был использован возобновляемый пластик. Так, в 2011 г. был пущен формат Tetra Brik(r) Aseptic 1000 ml с крышкой StreamCap(tm), созданной из полиэтилена Braskem высокой плотности (High-density polyethylene – HDPE). В июне 2013 г. компания объявила о глобальной дистрибуции “зеленой” версии крышки Lightcap(tm) 30, в основе которой – HDPE из сахарного тростника. (INFOLine/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version