Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Уралкалий” продлило лицензию на провалившийся участок в Березниках

ОАО “Уралкалий” продлило лицензию на право пользования Березниковским участком Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Лицензия, истекшая 14 июня, продлена до 31 декабря 2014 г. “Уралкалий” в этот срок обязан обеспечить согласование и утверждение в установленном порядке проекта “Ликвидация опасного производственного объекта “Рудник с подземным способом разработки БКПРУ-1″, получившего необходимые государственные экспертизы”.

Техногенная авария на БКПРУ-1 (подразделение “Уралкалия”, выведенное из эксплуатации) произошла в октябре 2006 г. – был обнаружен приток рассола, из-за чего принято решение затопить рудник. Позднее на его территории образовались провалы земли. В 2006 г. комиссия Ростехнадзора по результатам первого расследования пришла к выводу, что причиной аварии стала аномалия геологического строения. Обстоятельства, предшествовавшие аварии, были определены как чрезвычайные и непредотвратимые. В 2009 г. по итогам повторного расследования комиссия Ростехнадзора установила, что причиной аварии является совокупность геологических и технологических факторов.

Новая лицензия включает следующие работы: добычу сильвинита, карналита и каменной соли; строительство и эксплуатация специальных камер для складирования отходов горнодобывающего и перерабатывающего производства, для лечебно-оздоровительных целей, хранения продуктов питания, материалов и оборудования; а также использование отходов добычи и переработки. (ПРАЙМ/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version