Химия Украины и мира

Германия: BASF надеется на рост в реструктурированном сегменте пластмасс

Концерн BASF ставит перед собой задачу опережать среднерыночные темпы роста по таким группам продукции, как переработка пластмассы, выпускаемые в больших объемах мономеры и товарные полимеры, сообщает пресс-служба компании. Объединив все специальные полимерные продукты в новое подразделение Специальных материалов (Performance Materials), BASF в большей степени сосредоточил усилия на удовлетворении потребностей заказчиков.

В числе приоритетных для BASF сфер деятельности при освоении новых растущих рынков можно выделить такие направления, как использование ветровой энергии и производство биополимеров. Работая совместно с коллегами из T U V S U D, специалисты BASF создали технологию “гибкого” использования возобновляемых сырьевых материалов на промышленных комплексах, включая методологию распределения видов такого сырья по отдельным группам сертифицированной товарной продукции. Об этом сообщил д-р Мартин Брудермюллер, заместитель председателя совета директоров BASF.

Концерн BASF осуществляет инвестиции не только в специальные наименования полимерной продукции, но и в необходимые для их производства “базовые” продукты. Речь идет, в частности, о таких химикатах, как метилен дифенил диизоцианат (МДИ) и толуилен диизоцианат (ТДИ). В настоящее время BASF ведет сооружение новых крупных промышленных объектов по выпуску МДИ и ТДИ. Так, на 2014 г. запланирован ввод в эксплуатацию установки по производству МДИ в Чунцине (КНР); ее годовая мощность составит 400.000 метрических тонн. В эти же сроки должна вступить в строй установка по выпуску ТДИ в Людвигсхафене, ежегодная производительность которой достигнет 300.000 метрических тонн. Интеграция в структуру крупных промышленных комплексов (Verbund) будет способствовать надежности поставок и снижению затрат при производстве МДИ и ТДИ.

Опираясь на инвестиции, BASF реализует несколько проектов, направленных на расширение деятельности в сегменте специальных полимеров. Сюда входит, в частности, наращивание объемов производства конструкционных пластиков в Людвигсхафене, а также приобретение бизнеса по производству полиамидной продукции у бразильской компании Mazzaferro. В 2012 г. BASF начал строительство промышленной установки по выпуску высококачественных полимеров Ultrason(r) в Южной Корее. Кроме того, осуществляется увеличение объемов производства термопластичных полиуретанов на предприятии в Лемферде (Германия) и инновационного изоляционного материала Neopor(r) на промышленном комплексе в Людвигсхафене.

В числе предлагаемых продуктов производства BASF можно назвать эпоксидные системы Baxxodur(r), позволяющие ускорить процесс производства лопаток роторов ветровых турбин на 30%, а также конструкционный пеноматериал Kerdyn(r) на основе полиэтилентерефталата (ПЭТФ), который повышает прочность внутренних элементов этих изделий. Кроме того, BASF поставляет на рынок составы покрытий для роторных лопаток и опор ветрогенераторов, специальные цементные растворы и добавки для фундаментов и башен, а также смазочные материалы для передаточных механизмов ветровых турбин.

Еще одна область рыночного роста связана с увеличением масштабов использования биополимерной продукции, концерн BASF планирует активизировать деятельность в этом направлении. “В настоящее время мы работаем над созданием биоразлагаемого пеноматериала, при производстве которого будет использоваться возобновляемое сырье. Обладая характеристиками, схожими с пенополистиролом, данный материал станет востребованным изготовителями упаковки для продуктов питания, а также для электротехнических изделий и бытовой электроники”, – сказал д-р Брудермюллер.

По прогнозам экспертов, в предстоящие годы будет наблюдаться повышение интереса к материалам на биологической основе. Оперативно реагируя на эту тенденцию, специалисты BASF (в сотрудничестве с T U V S U D) разработали инновационную методику баланса масс, предназначенную для “гибкого” использования возобновляемых видов сырья на крупных индустриальных комплексах. Такой подход позволяет учитывать биомассу в качестве сырьевого материала в процессе производства “базовых” продуктов на существующих промышленных установках. Доля биомассы распределяется по отдельным наименованиям продуктов с применением сертифицированной методологии.

Основным движущим фактором прибыльного роста являются инновации. В 2012 г. расходы концерна BASF на научные исследования и разработки достигли очередной рекордной отметки – EUR1,7 млрд. “Мы будем создавать ключевые инновации, опираясь не только на новые наименования полимеров, но и на самые современные функциональные материалы и системные решения. BASF обладает высокой компетенцией и превосходным набором технологий в сегменте полимеров и добавок, чему также способствовало приобретение бизнеса компаний Ciba и Cogni”, – сказал д-р Брудермюллер.

BASF объединил исследовательскую деятельность в области полимеров и добавок в рамках единой технологической платформы, на основе которой было создано подразделение исследований современных материалов и систем. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version