Химия Украины и мира

Украина: Группа компаний «ВЕТЭК» озвучила стоимость покупки ПАО «Одесский НПЗ»

Стоимость покупки группой компаний “ВЕТЭК” Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) составила около $125 млн., сообщил бенефициар группы Сергей Курченко. “UMH – около $170 млн. (“Украинский медиа холдинг”, один из крупнейших медиаигроков на украинском рынке). ФК “Металлист” – меньше $100 млн. Третье – Одесский НПЗ. “ЛУКойл” остановил этот завод, потому что он убыточен. Сколько, по-вашему, может стоить убыточный завод? К сожалению, согласно условию контракта, я не могу разглашать сумму. Итого: 100+175+Одесский НПЗ. Получается в лучшем случае $400 млн. Подчеркну – это максимум”, – сказал он. Таким образом, стоимость сделки по UMH не превышает $340 млн. (по условиям сделки вторая половина суммы выплачивается до апреля 2014 г.), Одесского НПЗ – $125 млн, ФК “Металлист” – $100 млн. С. Курченко не уточнил, что входит в стоимость клуба (стадион, инфраструктура, игроки). По его словам, для финансирования покупок “ВЕТЭК”, помимо собственных средств, привлекал кредиты, в том числе у ВТБ.

Ранее С. Курченко сообщал, что группа компаний “ВЕТЭК” полностью рассчиталась с российским “ЛУКойлом” за Одесский НПЗ и в настоящее время ведет переговоры с российской “Транснефтью” и украинской “Укртранснафтой” о прокачке нефти на предприятие.

В начале марта 2013 г. “ЛУКойл” заявил о продаже группе “ВЕТЭК” Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 г. В начале апреля Одесский НПЗ начал пуско-наладочные работы, однако до сих пор выпуск топлива на предприятии не начался. Поставки нефти сорта Urals на Одесский НПЗ на первое время запланированы морским путем через перевалку в Одессе. Кроме того, рассматривается возможность поставки сырья по нефтепроводу Кременчуг – Одесса. Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн. т/год. Завод был остановлен в октябре 2010 г. в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. (UGMK.info/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version