Химия Украины и мира

Россия: ФАС направила в правительство законопроект, разделяющий оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в правительство РФ на согласование законопроект “Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации”, разделяющий оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. Документ предполагает, что в рамках одного холдинга должны существовать отдельные юридические лица, работающие в сфере оптовой и розничной реализации. “Обсуждаются два варианта схемы, которая позволит обособить розницу, – пояснили в ведомстве. – Предлагается передавать нефть на переработку по договору купли-продажи или по давальческой схеме (переработка сырья заказчика и по его технологии)”. Первый вариант в ФАС считают наиболее прозрачным. Запретов на владение тем или иным бизнесом ныне действующих игроков не предполагается. В законопроекте предусмотрен переходный период, в течение которого компании должны разграничить опт и розницу.

В добровольном порядке компании могут юридически отделить сегмент, связанный с деятельностью нефтебаз. “Это решение должно быть корпоративным и компании могут предложить свой вариант организационного обособления”, – уточнили в ФАС. Законопроектом также предусмотрена процедура принудительного разделения в случае неисполнения требований.

В ФАС поясняют, что решение об организационном обособлении розницы на законодательном уровне было принято после рассмотрения дел о нарушении крупнейшими вертикально интегрированными нефтяными компаниями антимонопольного законодательства (за 2007-2011 гг. ФАС провела три “волны” дел). Речь шла о более высоких ценах, по которым крупные нефтяные компании доставляли топливо независимым АЗС.

Согласно последнему анализу ФАС состояния конкурентной среды на оптовых рынках автобензинов и дизельного топлива, “Газпром нефть”, “ЛУКойл”, “Башнефть”, “Роснефть” и “ТНК-ВР Холдинг” занимают доминирующее положение на российском рынке. Эти компании занимают суммарную долю, превышающую 70%. При этом доля каждого хозяйствующего субъекта составляет более 8%, а также превышает доли других субъектов на соответствующих товарных рынках в РФ.

Вместе с тем, многие компании уже пошли по пути разделения опта и розницы. Так, 22 февраля ФАС и ОАО “Газпром нефть” подписали переход компании практики ведения сбытовой деятельности. Он должен завершиться в III квартале 2014 г. “Результатом внедрения торговых практик станет разделение сбытовой деятельности в области бензинов и дизельного топлива на опт, мелкий опт, розницу и хранение. Это будет способствовать увеличению открытости и прозрачности продаж и позволит обеспечить недискриминационный допуск потребителей на розничный и оптовый рынок нефтепродуктов”, – отмечал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин во время процедуры подписания. Ранее были подписаны подобные торговые практики с ОАО АНК “Башнефть” и ТНК-BP и касались рынков дизельного топлива и бензина. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version