Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром нефть” разделяет опт и розницу

ОАО “Газпром нефть” объявило о реорганизации структуры региональных продаж, которая предполагает разделение оптового и розничного бизнеса на всех уровнях. “Основная цель проекта – повышение эффективности продаж и корпоративного управления, в частности за счет упрощения и укрупнения структуры продаж, разделения финансового результата оптового и розничного бизнеса”, – говорится в сообщении компании.

Для управления оптовыми продажами “Газпром нефть” зарегистрировала в Санкт-Петербурге ООО “Газпромнефть-Региональные продажи” с 4 филиалами-кластерами: центральным – в Москве, уральским – в Тюмени, западносибирским – в Омске и восточносибирским – в Кемерове. “Газпромнефть-Региональные продажи” занимается продажей нефтепродуктов мелкооптовым клиентам и региональной логистикой. Центральный оптовый кластер стал пилотным и начал операционную деятельность в апреле 2013 г. В него вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ивановская, Калужская, Нижегородская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская области. Остальные филиалы начали операционную деятельность с 1 июня 2013 г.

Реорганизация розничных продаж началась в июне 2013 г. с объединения предприятий нефтепродуктообеспечения в 3 кластера: центральный – в Санкт-Петербурге, уральский – в Екатеринбурге, сибирский – в Новосибирске.

“Газпром нефть” будет продолжать централизованно осуществлять биржевые и крупнооптовые продажи, управлять поставками, а также контролировать качество топлива. “Газпром нефть” в 2013 г. планирует инвестировать в блок логистики, переработки и сбыта 57,4 млрд. руб. ($1,8 млрд.) против 52,9 млрд. руб. ($1,6 млрд.) в 2012 г.

ФАС предлагает крупным нефтекомпаниям выделить из своего состава розничный бизнес. Служба намерена создать равные условия деятельности как для независимых АЗС, так и для розничных сетей, которые входят в ВИНК. Требование выделения розничного бизнеса в отдельную структуру содержится в законопроекте “Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в России”. Основная цель разделения опта и розницы – снизить стоимость нефтепродуктов путем исключения трансферного ценообразования, однако АЗС останутся зависимыми от головной структуры.

“Газпром нефти” в России принадлежат Омский НПЗ, доля в Московском НПЗ (38,8%), 50% акций “Славнефти” (контролируется на паритетных условиях с ТНК-ВР), которой, в свою очередь, принадлежат 42,5% акций Мозырского НПЗ (Беларусь), а также 56,15% акций сербской вертикально интегрированной нефтяной компании Nafta Industrija Srbije (NIS), которая владеет двумя НПЗ, заводом по производству сжиженного газа, 480 АЗС и нефтебазами. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version