Химия Украины и мира

Россия: немецкий химический концерн LANXESS открыл свой завод в ОЭЗ “Липецк”

В промышленной ОЭЗ «Липецк» немецкий концерн специальной химии LANXESS открывает свой первый в России завод. Для особой экономической зоны этот завод – десятый по счету.

На заводе в ОЭЗ «Липецк» дочерняя компания LANXESS Rhein Chemie будет выпускать полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия – 1500 тонн диспергированных полимерсвязанных добавок Rhenogran в год. Основные рынки сбыта – Россия и страны СНГ. Общий объем инвестиций оценивается в несколько миллионов евро. В 2016 году планируется добавить линию по выпуску диафрагм Rhenoshape мощностью до 80 тыс. единиц в год. Диафрагмы используются в шинной промышленности для придания шинам конечных свойств и форм.

Открытие завода LANXESS, по сути, завершает создание в особой экономической зоне шинного производственного кластера. Предприятие будет тесно кооперироваться с «Бекартом», производящим металлокорд для шин, и «Йокохамой» – крупнейшим в мире производителем шин. Продукция кластера окажется полезной в том числе и для завода по сборке китайских внедорожников, который со следующего года должен начать выпуск машин в Краснинком районе. Как отметил на пресс-конференции, предварявшей открытие завода, директор Rhein Chemie Анно Борковски, их продукция позволит обеспечить более равномерное сцепление покрышки и полотна. Тем самым шины будут изнашиваться медленнее. К слову, на вопрос о состоянии дорог в России господин Борковски ответил, что видел и похуже.

Ранее немецкий концерн намеревался разместить предприятие в Дзержинске Нижегородской области. Однако там в течение двух лет не могли обеспечить площадку необходимой инфраструктурой. В Липецкой области предприятие концерна обеспечено не только инженерными сетями и готовой производственной площадкой. Здесь, как отметили руководители ОЭЗ, LANXESS предоставлены максимально возможные преференции.

– Чрезвычайная близость к нашим клиентам и отличная инфраструктура особой экономической зоны «Липецк» стали ключевыми факторами при выборе места строительства нового завода, – заметил Анно Борковски.

Не обошлось в ходе пресс-конференции и без вопросов о безопасности труда работников на новом предприятии, а также экологической политики LANXESS в Липецкой области

– Эти вопросы для нашей компании всегда всегда были приоритетными, – сказал член совета директоров LANXESS Вернер Бреус. – В них мы всегда придерживаемся в самых высоких стандартов во всех странах, в которых работаем. Три года назад тогдашний премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао вручил нашему предприятию награду, как самому экологически безопасному из всех работающих в Китае иностранных производств.

Открывали завод глава администрации Липецкой области Олег Королев, чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург и представитель Минэкономразвития России Вадим Третьяков. После перерезания ленточки будущее производство освятил Благочинный 1-го Липецкого церковного округа отец Константин Гришин.

LANXESS – ведущий концерн специальной химии, достигший в 2012 году оборота в 9,1 миллиарда евро. Штат сотрудников концерна насчитывает более 17 400 человек в 31 стране мира. В состав концерна входят 50 производственных предприятий. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов и специальных химических продуктов. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивости: Мирового индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI), FTSE4Good, а также Индекса раскрытия информации о выбросах парниковых газов (CDLI). (lipetskmedia.ru/Химия в Украине, СНГ, мире)

Exit mobile version