Химия Украины и мира

Россия: министр энергетики Александр Новак предложил разработать программу внедрения принципа раздельного сбора отходов с целью вторичной утилизации полимерных изделий

Министр энергетики Александр Новак предложил Минприроды разработать программу внедрения принципа раздельного сбора отходов с целью вторичной утилизации полимерных изделий. Такое предложение он озвучил на совещании о мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса РФ. “Сегодня в Европе стимулируется вовлечение в оборот вторичного сырья и сейчас весь бытовой мусор собирается в один контейнер. Если бы это было в качестве сбора раздельного, как это делается во многих странах, пластики можно было бы сразу направлять на переработку”, – сказал Новак.

Также он предложил Министерству здравоохранения для обеспечения безопасности пластиковой упаковки для потребителей разработать проект технического регламента “О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией” и предусмотреть запрет использовать вторичного полиэтилентелефтолата при производстве пищевой упаковки.

Также министерству экономического развития было предложено проработать вопрос о внесении изменений в таможенное законодательство в части таможенного оформления многооборотной тары. “Это, на наш взгляд, позволит осуществлять ее полноценный оборот на территории Российской Федерации и экспортных направлениях без соответствующих ограничений”, – подчеркнул Новак.

Он предложил Минэнерго и другим федеральным органам власти подготовить предложения по совершенствованию налоговой и таможенно-тарифной политики в сфере переработки углеводородного сырья на долгосрочную перспективу. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version