Химия Украины и мира

Турция: Международная финансовая корпорация выделит средства на строительство НПЗ в Измире

Совет директоров Международной финансовой корпорации (IFC) планирует 12 августа одобрить финансирование в $150 млн. для строительства нефтеперерабатывающего завода STAR Rafineri A.S. в Измире (Турция), говорится в сообщении корпорации, опубликованном на ее сайте 2 июля. “Согласно оценкам, стоимость проекта строительства и эксплуатации НПЗ мощностью переработки 214 тыс. барр. нефти в день (10 млн. т/год), составляет $5,3 млрд. Завод будет построен в течение 4 лет, а с вводом его в эксплуатацию сможет заменить импорт Турцией дизельного (45% производства) и авиационного (15%) топлива. Большая часть продукции будет продаваться внутри страны для розничной торговли, а 15-20% продукции предназначено для Petkim Holding (единственный производитель нефтехимической продукции Турции)”, – говорится в сообщении IFC.

Наряду с прямым финансированием IFC планирует организовать финансирование от коммерческих банков на $150 млн.

В настоящее время 81,5% акций НПЗ STAR Rafineri A.S. принадлежат SOCAR Turkey Enerji A.S. (100%-ное дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана), 18,5% – Turcas Rafineri Yatirimlari A.S (99,6% ее находятся в собственности Turcas Petrol A.S.). Строительство НПЗ будет профинансировано частично за счет средств акционеров (30%), что составит около $1,8 млрд., а оставшаяся часть – за счет банковских кредитов.

Для финансирования этого проекта в июне Европейский банк реконструкции и развития одобрил предоставление кредита в $150 млн., а Черноморский банк торговли и развития принял решение о выделении компании SOCAR кредита в $58 млн. сроком до 18 лет.

SOCAR в мае 2013 г. подписала EPC контракт (Engineering, procurement and construction) с консорциумом компаний на строительство нефтеперерабатывающего завода STAR. Победителем тендера на строительство НПЗ стал альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. На заводе STAR ежегодный объем производства нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 млн. т. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечиваются за счет импорта, с вводом нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю. Наряду с нафтой на новом НПЗ будет производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн. т, авиационный керосин – 500 тыс. т, реформат – 500 тыс. т, нефтяной кокс – 630 тыс. т, сжиженный газ – 240 тыс. т, смешанный ксилол – 415 тыс. т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс. т, а также 145 тыс. т серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. (Trend/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version