Химия Украины и мира

Украина: ООО “Карпатнефтехим” возобновит работу в середине июля 2013 года

ООО “Карпатнефтехим” (контролируется НК “ЛУКойл”) должно возобновить работу в середине июля. Об этом на пресс-конференции заявил глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк.

Чиновник также подтвердил неопределенность ситуации на Надворнянском НПЗ (ПАО “Нефтехимик Прикарпатья”, контролируется группой “Приват”). “Возобновление производства там зависит от поставок нефти, эта проблема сегодня не решена”, – заявил М. Вышиванюк. По его словам, до остановки оба эти предприятия обеспечивали порядка 60% валового продукта Ивано-Франковской области.

Ранее первый заместитель главы Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Украины Александр Каленков заявлял, что пуск “Карпатнефтехима” запланирован на 2 августа. В середине апреля Кабинет министров Украины и украинские предприятия группы “ЛУКойл” – ЗАО “Лукор” и ООО “Карпатнефтехим” – заключили меморандум о взаимопонимании. На подписании документа вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что “Карпатнефтехим” будет пущен в течение трех месяцев.

“Карпатнефтехим” 10 сентября 2012 г. остановил последний работающий цех на капитальный ремонт. Согласно заявлениям топ-менеджмента предприятия, его остановка вызвана рядом факторов, требующих решения: возмещение НДС в полном объеме, необходимость ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ в 6,5%. Также на предприятии просили освободить от акцизного сбора ввозимое газонефтяное сырье. ГНСУ считает остановку предприятия необоснованной. “Получая возмещение НДС от государства, ООО “Карпатнефтехим” от начала создания (с октября 2004 г.) и по настоящее время, по данным налогового учета, декларировало убытки”, – ранее в официальном сообщении отмечала ГНСУ.

ООО “Карпатнефтехим” создано 29 октября 2004 г. Его учредителями являются ЗАО “Лукор” (Калуш, Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version