Химия Украины и мира

Литва берет кредит на строительство терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминала)

Литва подписала договор с Европейским инвестиционным банком о кредите в 87 млн. евро, который будет использован для строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминала). Кредит взят под государственную гарантию работающей в Клайпедском морском порту на Балтике госкомпанией “Клайпедос нафта”. “Эти средства являются залогом того, что проект терминала будет завершен в намеченный срок”, – отметил генеральный директор госкомпании Рокас Масюлис. По его словам, это особенно важно для диверсификации поставок в Литву природного газа. В настоящее время страна полностью зависит от российского концерна “Газпром”, который является монопольным поставщиком в Литву газового сырья.

Договором предусмотрено, что кредит покроет до 50% средств, необходимых для строительства СПГ-терминала. Деньги должны поступить в 6 приемов. Кредит предстоит вернуть в течение 20 лет. Проценты по нему, которые предстоит уточнить (Вильнюс для этого внесет предложения по графику расчета), могут быть как постоянными, так и плавающими.

Стоимость проекта СПГ-терминала, который распоряжением правительства поручено построить в Клайпеде компании “Клайпедос нафта”, составляет 453 млн. литов (131 млн. евро). Он должен вступить в строй к концу 2014 г. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version