Химия Украины и мира

Россия: ОАО «НК «ЛУКойл» завершило реорганизацию розничных и оптовых предприятий в центральной России

НК “ЛУКойл” завершила реорганизацию предприятия розничной и мелкооптовой реализации нефтепродуктов ООО “ЛУКойл-Центрнефтепродукт”, выделив из него ООО “ЛУКойл-Черноземьенефтепродукт”, сообщает пресс-служба НК. В состав нового предприятия вошли АЗС и нефтебазы, расположенные в Калужской, Брянской, Липецкой, Рязанской, Тульской и Орловской областях. ООО “ЛУКойл-Центрнефтепродукт” продолжит курировать нефтепродуктообеспечение в Москве, Московской, Тверской и в Смоленской областях.

Завершена реорганизация ООО “ЛУКойл-Нижневолжскнефтепродукт” путем выделения из него ООО “ЛУКойл – Юго-Западнефтепродукт”, в состав которого вошли активы по розничной и мелкооптовой реализации нефтепродуктов в Воронежской, Белгородской, Курской и Тамбовской областях. В сфере ответственности ООО “ЛУКойл-Нижневолжскнефтепродукт” остаются АЗС и нефтебазы в Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Астраханской и Пензенской областях.

Реорганизация сбытовых предприятий группы “ЛУКойл” проводится в целях оптимизации системы управления и повышения эффективности работы бизнес-сектора нефтепродуктообеспечения.

Федеральная антимонопольная служба России предложила крупным нефтекомпаниям выделить из состава розничный бизнес. Служба намерена создать равные условия деятельности как для независимых АЗС, так и для розничных сетей, которые входят в ВИНК. Требование выделения розничного бизнеса в отдельную структуру содержится в законопроекте “Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в России”, который находится на рассмотрении в правительстве. Основная цель разделения опта и розницы – снизить стоимость нефтепродуктов путем исключения трансферного ценообразования, однако АЗС останутся зависимыми от головной структуры. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version