Химия Украины и мира

Россия: ОАО «СИБУР-Нефтехим» завершило ликвидацию устаревшего хлорного производства

“СИБУР-Нефтехим” завершил ликвидацию устаревших цехов хлорного производства бывшего завода “Капролактам” в Дзержинске (Нижегородская обл.), остановленного в апреле 2013 г. Как говорится в сообщении компании, в апреле-июне на предприятии был реализован комплекс организационно-технических мероприятий, позволивших безопасно остановить технологические цеха, выпускавшие хлорную продукцию, и исключить их из государственного реестра опасных производственных объектов. Аппараты, емкости и трубопроводы ликвидируемых цехов были отсечены от действующих на площадке коммуникаций, вскрыты, разобраны для создания видимых просветов, освобождены от остатков сырья и продуктов, промыты водой, пропарены, продуты азотом и сжатым воздухом. Остатки сырья, полупродукты и отходы были утилизированы, а полностью очищенное и подготовленное к демонтажу оборудование передано индустриальному парку “Ока-Полимер” (входит в состав «СИБУРа»).

Устаревшие цеха хлорной технологической цепочки были остановлены в начале апреля в связи с исчерпанием ресурса их безопасной эксплуатации. В частности, была прекращена работа производств по выпуску едкого натра, твердой каустической соды, жидкого хлора, гипохлорита натрия, дихлорэтана, винилхлорида, поливинилхлорида. Цеха по выпуску этиленхлоргидрина, охлаждающих и тормозных жидкостей были переданы новым собственникам – ОАО “Казанский завод синтетического каучука” и компании “Тосол-Синтез”. Они будут работать в периметре индустриального парка “Ока-Полимер”, созданного на площадке бывшего завода “Капролактам”.

С 2001 г. производственный комплекс бывшего завода “Капролактам” находится в составе “СИБУР-Нефтехима”. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version