Химия Украины и мира

Россия: башкирский поливинилхлорид (ПВХ) может вытеснить с российского рынка иностранную продукцию

В рамках совещания по развитию химического и нефтехимического комплекса России глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявил, что при определенных условиях нефтехимия республики в состоянии полностью вытеснить с российского рынка ПВХ продукцию зарубежных поставщиков. Рустэм Хамитов отметил, что на предприятии “Каустик” реально нарастить производство ПВХ с 280 тыс. т до 400 тыс. т, тем самым вытеснив с российского рынка продукцию американского и китайского производства. Но для этой цели нужны определенные объемы этилена, поставляемого компанией “Газпром нефтехим Салават”. Сегодня этого сырья там производится недостаточно – всего 300000 т, а нужно строить “миллионник”, который стоит $100 млрд. Поэтому властным структурам всех уровней следует увязывать между такого рода предприятиями планирование работы. Пока решения нет, не будет и развития производства ПВХ.

Глава республики отметил, что в Башкортостане нефтегазохимический комплекс представлен весьма внушительно – около 100 предприятий. Существенным недостатком нефтехимической отрасли республики является то, что все они работают разрозненно. Поэтому единственно правильным решением является формирование единого мощного нефтегазохимического кластера. Необходимая база для создания кластера в Поволжье существует. Проведенные совместно с Татарстаном расчеты показали, что решение данной задачи в рамках этих регионов обойдется государству до 5 раз дешевле по финансовым затратам, а также быстрее в 2 раза по времени по сравнению с работой, начатой с нулевого цикла. По мнению Рустэма Хамитова, сегодня задача власти должна заключаться в восстановлении прежних отраслевых связей, возобновлении сырьевых потоков между предприятиями, налаживании тесного взаимодействия между нефтехимическими, химическими и нефтеперерабатывающими производствами. В результате увеличивая объемы экономики республики, создавая новые рабочие места и получая новые источники доходов в бюджеты всех уровней.

Независимость российского рынка от иностранных поставок ПВХ, учитывая объемы его потребления, в том числе в сегменте оконных ПВХ-профилей, станет революционным шагом для всей отрасли светопрозрачных конструкций. Наличие необходимого количества сырья позволит установить лояльную ценовую политику за счет отсутствия необходимости платить таможенные и другие сборы на импортируемый ПВХ. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version