Химия Украины и мира

Европа: ведущие концерны инвестируют в научные исследования

Ведущие концерны Европы намерены в ближайшие 7 лет инвестировать в исследования по наиболее перспективным направлениям науки EUR22 млрд. Осуществляться они будут в форме частно-государственного партнерства в рамках 5 крупных проектов. Европейский бизнес гарантировал Еврокомиссии выделение в 2014-2020 гг. на осуществление данных проектов EUR10 млрд. Из средств ЕС, предназначенных на научные исследования, и бюджетов стран – членов союза на эти цели будет предоставлено соответственно EUR8 млрд. и EUR4 млрд., рассказала еврокомиссар по исследованиям, инновациям и науке Майри Геогейн-Куинн из Ирландии.

“Взаимодействие государства и бизнеса даст возможность решить проблемы, с которыми они по отдельности справиться не в состоянии”, – пояснила еврокомиссар. Частно-государственное партнерство планируется применить в ходе исследований по 5 основным направлениям: лекарства, авиация, промышленные отрасли на базе биотехнологий, топливные элементы и водород, а также электроника. В частности, предполагается инвестировать в развитие технологии производства топливных элементов для создания более экологичных автомобилей и самолетов, а также нового поколения антибиотиков. По словам Майри Геогейн-Куинна, выбор направлений для проведения исследований проводился с учетом их значения для жителей Европы в целом, а также в свете перспективы развития европейского рынка труда. “Поскольку исследования в этих областях предполагают долгосрочные и весьма крупные инвестиционные издержки, то конечный экономический эффект оставался для ряда концернов неясным. Поэтому мы инвестируем средства из госбюджетов и приглашаем частные компании к сотрудничеству, – отметила Геогейн-Куинн. – Предприятия осознают необходимость не упускать инновации из поля зрения. Европа в этом плане пока отстает от некоторых крупных экономик, ей необходимо повысить эффективность своих научных исследований”.

Со стороны крупного бизнеса согласие на участие в проектах дали концерны Daimler, Siemens, Infineon, EADS, Thales, Philips и GlaxoSmithKline. (РБК daily/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version