Химия Украины и мира

Россия: индустриальный парк «Ока-Полимер» увеличит число резидентов

В первом полугодии еще 8 предприятий стали резидентами индустриального парка “Ока-Полимер” (дочерняя компания “СИБУР-Нефтехим”, Дзержинск, Нижегородская обл.), говорится в сообщении компании. Таким образом, за первый год работы парка число резидентов достигло 18. В их числе как производственные компании, строящие новые производства на площадке, так и сервисные предприятия, предоставляющие услуги не только резидентам индустриального парка, но и потребителям за его пределами. Общий объем заявленных инвестиций в организацию новых производств на площадке составляет 3,6 млрд. руб.  “Развитие индустриального парка происходит в плановом режиме. К началу 2013 г. было размещено 10 резидентов, за 6 месяцев их число выросло до 18. К концу года мы планируем довести общее количество резидентов до 25”, – отметил директор по развитию “Ока-Полимера” Вячеслав Козлов.

“Мы выбирали среди многих вариантов, но именно индустриальный парк “Ока-Полимер” предложил наилучшие условия для размещения, – заявил директор ООО “Интеллектуальные системы НН” Дмитрий Степанов, организующей на площадке производство оптоэлектроники и твердотельных лазеров. – На наш выбор серьезно повлияла прозрачность процедур, сопровождающих начало работы, и уверенность в надежности партнера. Мы инвестируем в площадку значительные средства и позитивно оцениваем не только коммерческие условия работы, но и возможность планировать работу на годы вперед”.

Индустриальный парк начал работу в июне 2012 г. Преимущества промышленной площадки за прошедший год уже оценили компании различных направлений. К плюсам “Ока-Полимера” относится не только географическое расположение площадки, удобное с точки зрения логистики, но и ее обеспеченность энергоресурсами, а также историческая ориентация Дзержинска на развитие высокотехнологичных производств, прежде всего в области нефтехимии. Для будущих резидентов индустриального парка, деятельность которых связана с переработкой ПВХ, это означает отсутствие кадровых проблем и возможность быстрого старта.

“Площадка “Ока-Полимер” наилучшим образом подходит для таких производств, как наше, – рассказывает Дмитрий Ларионов, директор ООО “Кларити”, создающего в рамках индустриального парка производство стрейч-пленки. – В инфраструктуре индустриального парка уже реализованы базовые потребности переработчиков. Это проложенные коммуникации с запасом по мощностям, транспортная доступность, охрана, клиентоориентированный менеджмент. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие индустриального парка, рост количества резидентов, получение статуса свободной экономической зоны для территории ИП “Ока-Полимер”. В целом мы получаем отличную платформу для новых проектов”.

Во втором полугодии 2013 г. в индустриальном парке планируется пуск нескольких крупных производств тех резидентов, которые начали работу в конце 2012 г. и сейчас вплотную подошли к началу выпуска продукции. “Наши резиденты получили видимое подтверждение преимуществ работы с индустриальным парком, которые мы декларировали. И одно из преимуществ – возможность быстрого старта, – рассказывает генеральный директор “Ока-Полимера” Сергей Чернышев. – Пуск производства, инвестиции в которое исчисляются сотнями миллионов рублей, в индустриальном парке занимает чуть больше полугода с учетом всех формальностей и процесса пуско-наладки оборудования. Проекты меньшего масштаба стартуют быстрее – начать работу на арендованных площадях реально за месяц или два”. (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version