Химия Украины и мира

Беларусь: концерн «Белнефтехим» и ООО «Газпром инвестпроект» модернизируют ОАО «Гродно Азот»

Белорусский госконцерн “Белнефтехим” и ООО “Газпром инвестпроект” решили проработать схему сотрудничества при реализации инвестиционного проекта на госпредприятии “Гродно Азот”. Об этом 12 июля проинформировала пресс-служба белорусского госконцерна. “Председателем концерна “Белнефтехим” И. Жилиным, заместителем председателя концерна В. Волковым и генеральным директором ОАО “Гродно Азот” К. Маяновым в Москве проведены переговоры с первым заместителем начальника финансово-экономического департамента ОАО “Газпром” А. Иванниковым и первым заместителем генерального директора ООО “Газпром инвестпроект” А. Федорусенко. Достигнуты договоренности о проработке схемы совместной реализации инвестиционного проекта “Строительство азотного комплекса в ОАО “Гродно Азот”, – сказано в официальном сообщении.

В госконцерне отметили, что “для осуществления договоренностей создается рабочая группа из представителей концерна “Белнефтехим” и группы “Газпром”.

7 июня в Минске посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что идет работа по объединению белорусского “Гродно Азот” и российского “ЕвроХим”: “Идет вопрос о выкупе части активов для вхождения “ЕвроХима” какой-то частью”. По информации из других источников, российский инвестор рассматривал инвестиции в модернизацию белорусского госпредприятия (в настоящее время – госмонополиста по производству азотных удобрений) в объеме $1 млрд. По итогам состоявшихся 17 мая в правительстве РФ переговоров первого зампреда Совмина Беларуси Владимира Семашко с зампредом правительства России Аркадием Дворковичем Семашко сообщил о создании рабочией группы, прорабатывающей объединение белорусского предприятия “Гродно Азот” с российскими “Газпромом” и “ЕвроХимом”. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version