Химия Украины и мира

Россия: ОАО “СИБУР-Нефтехим” вывело на аутсорсинг производство промгазов

“СИБУР-Нефтехим”, работающий в составе СИБУРа, вывел на аутсорсинг производство промышленных газов. Данными продуктами предприятие будет обеспечивать ОАО “Линде Газ Рус”, которое входит в состав группы компаний Linde. До последнего времени промышленные газы – кислород, азот и сжатый воздух – для своих нужд “СИБУР-Нефтехим” производил в цехе разделения воздуха №603, с 1982 г. работавшего в структуре производства окиси этилена и гликолей (ПОЭиГ). С 1 июля установка воздухоразделения, а также вспомогательное оборудование цеха переданы в аренду ОАО “Линде Газ Рус”. В эту же компанию перешел на работу технологический персонал цеха.

27 июня на предприятии прошла встреча генерального директора “Линде Газ Рус” Александра Звонова с коллективом цеха воздухоразделения. Новый руководитель подчеркнул, что Linde – профильная компания, заинтересованная в развитии производства, а также в надежном и квалифицированном персонале. “Linde является долгосрочным и надежным партнером «СИБУРа». Создание новой установки обеспечит поставки промышленных газов не только на собственное производство в Дзержинске, но и в адрес других промышленных предприятий. Аутсорсинг поставок промышленных газов позволит компании направлять средства на развитие профильных производств”, – сказал управляющий директор – руководитель дирекции пластиков и органического синтеза «СИБУРа» Сергей Мерзляков.

Ранее “СИБУР-Нефтехим” вывел на аутсорсинг услуги по охране периметра и объектов, медицинскому обслуживанию сотрудников, организации рабочего питания, хозуборке, железнодорожным и автомобильным перевозкам, ИТ и метрологии, бухгалтерии, казначейству. Некоторые из этих услуг оказываются дочерними предприятиями «СИБУРа», работающие в регионе, некоторые – внешними аутсорсерами.

Действующая технологическая установка воздухоразделения передана в управление ОАО “Линде Газ Рус” во исполнение условий соглашения между «СИБУРом» и Linde, о котором сообщалось ранее. В соответствии с этим соглашением «СИБУР» будет обеспечивать воздухоразделительные мощности энергоресурсами, а Linde – выступать поставщиком технических газов для «СИБУРа» на долгосрочной основе. В дальнейшем Linde за счет собственных средств построит новую воздухоразделительную установку для снабжения техническими газами ПОЭиГ “СИБУР-Нефтехима”, а также других потребителей в Нижегородской области и соседних регионах. Мощность новой воздухоразделительной установки составит около 30 тыс. куб. м/час по газообразному кислороду. Планируемый срок ввода в эксплуатацию нового производства – 2015 г. Инвестиции Linde в проект составят около EUR70 млн. (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version