Химия Украины и мира

Украина: Экспертно-аналитическая группа просит продлить устаревшие ДСТУ на топливо до июля 2014 года

Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности предложила продлить действие ДСТУ 3868-99 “Топливо дизельное. Технические условия” и ДСТУ 4063-2001 “Бензины автомобильные. Технические условия” до 30 июня 2014 г. Такое решение содержится в протоколе заседания ЭАГ 12 июля. Минэнергоугля направит предложение о пролонгации в Кабинет министров Украины. В ходе заседания ЭАГ представитель Государственного агентства резерва Украины предложил продлить действие устаревших стандартов до 1 января 2015 г., поскольку агентство из-за дефицита средств не в состоянии обновить резервы нефтепродуктов.

Представитель ПАО “Укргаздобыча” просил продлить действие ДСТУ до 1 января 2014 г. В компании обратили внимание, что переработка нефтеконденсатного сырья не является основным видом деятельности ПАО, а ключевое – добыча природного газа. В связи с недостаточной емкостью резервуарного парка,”Укргаздобыча” будет вынуждена приостановить работу 96% газоконденсатных и нефтяных скважин.

Председатель правления ПАО “Укртранснафта” Александр Лазорко (экс-топ-менеджер структур Игоря Коломойского) также поддержал инициативу о продлении действия устаревших стандартов. Он сообщил, что в компании около 1150 единиц техники и оборудования работает исключительно на бензине марки А-80.

Также 12 июля ЭАГ рассмотрела ценовой вопрос. Стороны констатировали удовлетворение по ситуации на рынке и договорились продолжать сотрудничество.

1 июля закончилось действие ДСТУ 4063-2001 и ДСТУ 3868-99. В настоящее время в Украине действуют только ДСТУ 4839:2007 “Бензины автомобильные повышенного качества” и ДСТУ 4840:2007 “Топливо дизельное повышенного качества” (соответствуют требованиям EN228 и EN590), под критерии которых не подпадает ряд нефтепродуктов, в том числе вся продукция Шебелинского ГПЗ.

Действие старых стандартов качества топлива в Украине регулярно продлевается с 2007 г. Эксперты и участники рынка считают, что отмена действия устаревших ДСТУ окажет положительное влияние на нефтеперерабатывающую отрасль. На сегодняшний день топливо, выпускаемое Шебелинским ГПЗ, а также Надворнянским и Дрогобычским НПЗ (контролируются группой “Приват”), не соответствует ДСТУ 2007 г. Кроме того, новым ДСТУ по содержанию серы не соответствует также российское дизтопливо, поступающее в Украину по трубопроводу ДП “Прикарпатзападтранс” (входит в структуру российского ОАО “АК “Транснефтепродукт”). (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version