Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” определило предварительный список партнеров по проекту строительства Балтийского завода сжиженного природного газа (СПГ)

“Газпром” определил предварительный список партнеров по проекту строительства Балтийского завода сжиженного природного газа. Об этом сообщил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев. “Список этих партнеров определен”, – сказал он, добавив, что подготовлены условия по вхождению партнеров в проект. Сами компании Медведев называть не стал, отметив, что “мы могли бы и сами справиться с этим проектом, но в современной нефтегазовой промышленности принято сотрудничать, разделять риски, тем более у нас опыт международного сотрудничества очень положительный”. “Мы знаем, что могут привнести иностранные партнеры”, – заявил Медведев, не исключив, что к проекту могут быть привлечены иностранные компании.

Решение о строительстве завода СПГ на Балтике было принято “Газпромом” несколько месяцев назад в связи изменениями конъюнктуры на европейском рынке сжиженного природного газа, заявил в конце июня глава “Газпрома” Алексей Миллер. Как отметил Миллер, СПГ уходит из Европы на азиатские рынки. Это дает “Газпрому” дополнительные возможности, в том числе и по разменным операциям. Он добавил, что среди партнеров по этому проекту (на 49%) могут быть индустриальные инвесторы, покупатели газа и финансовые инвесторы.

“Газпром” планирует построить завод СПГ в Ленинградской области мощностью 10 млн. т, который начнет производство СПГ в 2018 г. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version