Химия Украины и мира

Украина: зарегистрирован законопроект, предполагающий ограничение производства, использования и ввоза моющих средств на основе фосфатов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект “О государственном регулировании в сфере моющих средств”, которым предлагается ввести ограничения относительно производства, использования, ввоза в Украину моющих средств на основе фосфатов. Авторами законопроекта являются народные депутаты Евгений Балицкий, Леонид Литвинов, Юрий Боярский, Сергей Брайко (все из фракции Партии регионов), Ольга Сикора (фракция “Батькивщина”) и Сергей Аверченко (“УДАР”).

Данным законопроектом предусматривается запретить с 1 января 2014 г. ввоз на территорию Украины моющих средств на основе фосфатов и/или поверхностно-активных веществ для моющих средств, которые не отвечают европейским стандартам, а также запретить производство, использование и распространение на территории Украины моющих средств с массовой долей фосфатов более 8,5% массы моющего средства. С 1 января 2014 г. предусмотрено запретить производство, использование и распространение моющих средств с массовой долей анионных поверхностно-активных веществ более 3% массы моющего средства. Далее, согласно законопроекту, предусматривается запретить с 1 января 2016 г. производство, использование и распространение в Украине моющих средств с массовой долей фосфатов более 0,2% массы моющего средства. В соответствии с законопроектом, осуществление экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы моющих средств, которые применяются в Украине, является обязательным.

Также законопроектом предусмотрено ввести запрет на рекламу моющих средств, содержащих фосфаты и поверхностно-активные вещества для моющих средств, которые не отвечают европейским стандартам в сфере моющих средств. Для финансирования мероприятий по ограничению ввоза, производства и реализации на территории Украины моющих средств, содержащих фосфаты и поверхностно-активные вещества для моющих средств, которые не отвечают европейским стандартам, предусматривается ввести экологический сбор для производителей, импортеров, торговых сетей и субъектов розничной торговли, которые ввозят, производят и реализуют на территории Украины моющие средства, содержащие фосфаты и/или поверхностно-активные вещества для моющих средств.

С целью стимулирования внедрения наиболее эффективных разработок в сфере моющих средств на основе европейских стандартов предусматривается ввести льготную систему кредитования; предоставление налоговых льгот по уменьшению налогов.

В пояснительной записке отмечается, что принятие данного законопроекта будет способствовать улучшению состояния окружающей природной среды, в частности водных объектов, из-за уменьшения выбросов опасных веществ в водные объекты, улучшению качества питьевой воды, а также уменьшению негативного влияния на здоровье граждан из-за уменьшения случаев нарушения иммунитета, развития аллергических заболеваний, поражений внутренних органов. (Ruhim/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version