Химия Украины и мира

Россия: Группа “ФосАгро” консолидировала 100% дочернего ООО “Метахим”, продав его непрофильные активы

Группа “ФосАгро” завершила консолидацию 100% акций в дочернем ООО “Метахим”, продав непрофильные активы этого предприятия, производящего фосфорную и серную кислоты, удобрение сульфат калия и антиоксидант триполифосфат, говорится в сообщении “ФосАгро”. В рамках связанных сделок непрофильные активы, включающие 100% акций ЗАО “Пикалевская сода” и имущество, задействованное в производстве цемента, были проданы бывшим миноритарным владельцам “Метахима”. На полную консолидацию “Метахим” группа “ФосАгро” направила чуть более $14 млн.

В декабре 2012 г. в результате сделки на 1,2 млрд. руб. “ФосАгро” увеличило долю в Метахиме до 74,76% с 24%.

“Метахим” – одно из предприятий Пикалевского производственного комплекса. В начале 2012 г. “ФосАгро” зарегистрировало специальное подразделение для разработки программы модернизации “Метахима” и планировало завершить консолидацию 100% предприятия до конца 2012 г. Но в октябре генеральный директор “ФосАгро” Максим Волков сообщил о переносе сроков консолидации в связи с реорганизацией предприятия, связанной с наличием у него непрофильного для “ФосАгро” бизнеса.

В настоящее время на “Метахиме” строится новое производство сложных PKS и NPKS-удобрений мощностью 100 тыс. т продукции в год. Ввести его в эксплуатацию планируется в начале 2014 г. Стоимость проекта оценивается в $12 млн. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version