Химия Украины и мира

Россия: производство промышленной продукции в Петербурге за первое полугодие 2013 года снизилось

Объем промышленного производства в Петербурге за I полугодие снизился на 0,6% к январю-июню 2012 г., сообщается в материалах Петростата. Более чем в 7 раз сократилось производство кокса и нефтепродуктов, которое в 2012 г. занимало 54,7% в общем обороте обрабатывающих отраслей Петербурга, благодаря большому количеству предприятий по транспортировке, хранению и оптовой торговле нефтепродуктами. Увеличились показатели производства резиновых изделий и пластмассы на 7,1%. Объем добычи полезных ископаемых за полгода увеличился в 1,7 раза.

Руководитель проектного направления фонда ЦСР “Северо-Запад” Дмитрий Санатов полагает, что в ближайшие 5-10 лет Петербург ожидает серия “рекордов” в негативной экономической статистике. “Это будет связано с внешними рынками. В Европе и Америке не очень хорошо с потреблением, замедлился Китай. Соответственно, снижается спрос на основные экспортные товары. Кокс и нефтепродукты – это экспортные статьи”, – пояснил он.

Сохранившийся в ряде отраслей рост Д. Санатов объяснил инерцией спроса. “Пока нет региональной технологической политики, не будет ни поддержки новых секторов, ни развития высокотехнологичного бизнеса”, – убежден Д. Санатов. (РБК/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version