Химия Украины и мира

Россия: подведены итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана за первое полугодие 2013 года

Под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. Прошло оно на территории казанского ОАО “Нэфис-Косметикс”.

С докладом об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана за первое полугодие выступил генеральный директор “Татнефтехиминвест-холдинга” Рафинат Яруллин. По его информации, спустя 6 лет после начала финансового кризиса в мировой экономике снова отмечается замедление роста промышленного производства. По итогам полугодия в России и Татарстане наблюдается снижение темпов роста ряда социально-экономических показателей. Среди отраслей нефтегазохимического комплекса РТ отмечается снижение индекса промышленного производства в нефтепереработке. На уровне 2012 г. остаются показатели в нефтедобыче и производстве резиновых изделий. Высокие темпы роста наблюдаются в химическом производстве и производстве пластмассовых изделий. По словам Р. Яруллина, итоги 6 месяцев показывают, что в условиях замедления мировой экономики одним из основных факторов роста нефтегазохимического комплекса республики становится внутренний рынок. Ставка Татарстана на развитие импортозамещающих производств дает хороший результат: производство пластмассовых изделий – республиканский лидер по темпам роста производства.

Докладчик в качестве примера инвестиционно-активного производителя конечной продукции назвал “Нэфис-Косметикс”. Четверть продукции компании имеет инновационный характер. Это позволяет на равных конкурировать с иностранными производителями и наращивать присутствие на российском рынке. Так, по продажам средств для мытья посуды “Нэфис” – вторая компания в России после Procter & Gamble. По итогам полугодия “Нэфис Косметикс” увеличил выручку на 8%. Гендиректор “Татнефтехиминвест-холдинга” отметил, что в условиях жесткой конкуренции с иностранными компаниями особо важно иметь конкурентоспособные исследования и разработки. В марте состоялось обсуждение проблемных вопросов “Нэфиса” с республиканским научным сообществом, поставлены задачи перед наукой. Нужно продолжить эту работу, сказал Р. Яруллин.

О перспективах развития ОАО “Нэфис Косметикс” рассказал генеральный директор компании Дмитрий Хайбуллин. По его информации, общая сумма инвестиций с 2011 г. по настоящее время составила 14,3 млрд. руб. За 5 лет выручка выросла втрое. Со второго полугодия 2013 г. по 2014 г. планируется инвестировать еще 8,5 млрд. руб. В ближайшие 2 года группа “Нэфис-Косметикс” (помимо головной компании в нее входят ОАО “Казанский жировой комбинат”, ОАО “Казанский МЭЗ”, ОАО “Нэфис-Биопродукт”) завершит строительство новых мощностей и в следующие годы будет заниматься выводом всех производств на проектные мощности. В результате выручка в ближайшие 5 лет увеличится более чем в 2 раза. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version