Химия Украины и мира

Россия: в Калининградской области построят первое в РФ предприятие по выпуску биокомпозитов на основе молочной кислоты

Первое в России биотехнологическое предприятие по ректификации молочной кислоты и производству биокомпозитов на ее основе будет построено в Правдинском районе Калининградской области. Проект, который реализует компания “Поликомплекс”, одобрен советом по размещению инвестиций на территории области.

Инвестиции в проект составят 1,2 млрд. руб. Изначально на предприятии, первую очередь которого введут в строй в ноябре 2013 г., будут осуществлять ректификацию молочной кислоты и производство биополимеров на ее основе. Конечная цель проекта – выпуск экологически безопасных антигололедных реагентов и биокомпозитов. На производстве будет создано около 180 рабочих мест. Ежегодный объем очищенной молочной кислоты составит более 16 тыс. т, биокомпозитов – 50 тыс. т.

“Поликомплекс” с 2009 г. работает в сфере промышленной биотехнологии, биохимии и производства полимеров. Кроме того, компания реализует российский пилотный проект по переработке органических кислот в биополимеры и биокомпозиты. Осуществляет проекты создания биотехнологических кластеров в ряде российских регионов, а также в Казахстане и Венесуэле. (ИТАР-ТАСС/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version