Химия Украины и мира

Россия: рост цен на апатитовый концентрат приведет к сокращению сельхозпроизводства

Производители минеральных удобрений опасаются, что рост цен на апатитовый концентрат приведет к сокращению в России сельскохозяйственного производства некоторых видов продукции. По словам представителя “УралХима”, “это, в частности, связано с тем, что удорожание апатитового концентрата может вызвать дефицит некоторых видов фосфорсодержащих удобрений на рынке”, а по мнению сотрудников ОАО “Минеральные удобрения” (Россошь), “высокие цены на удобрения не позволят покупать их сельхозпроизводителям в нужных количествах”.

Производители минудобрений (ОАО “Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината”, ОАО “Воскресенские минеральные удобрения” и ОАО “Минеральные удобрения, Россошь) и холдинг “ФосАгро” ведут судебные споры по поводу формулы определения цены, по которой ОАО “Апатит” (входит в “ФосАгро”, занимает доминирующее положение на рынке) должен поставлять этим предприятиям апатитовый концентрат для производства фосфорсодержащих удобрений. В 2013 г. заканчивается действие текущих договоров поставок.

По мнению переработчиков, с 2014 г. цена на апатит должна рассчитываться как цена за предыдущий год плюс коэффициент промышленной инфляции, рассчитываемый Росстатом. “ФосАгро” же считает необходимым придерживаться в этом вопросе рекомендаций Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, разработанных в 2012 г. ФАС считает, что с 2014 г. цена на апатит должна определяться исходя из мировых рыночных индикаторов, включая цены на марокканские фосфаты. Потребители концентрата с этим категорически не согласны, поскольку, по их мнению, марокканское сырье в силу своей специфики не может являться заменителем апатитового концентрата, а сам рынок марокканских фосфатов является монопольным и полностью контролируется правящей королевской семьей Марокко.

Если рассчитывать цену поставляемого “ФосАгро” потребителям сырья по предлагаемой формуле ФАС, то цена тонны концентрата вырастет на 50% и будет примерно на 1,5 тыс. руб. выше, чем по действующей до сих пор формуле. (РБК/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version