Химия Украины и мира

Россия: Titan International закроет сделку по покупке ОАО «Волтайр-Пром» до сентября 2013 года

Американский производитель шин Titan International планирует закрыть сделку по покупке контрольного пакета ОАО “Волтайр-Пром” до 1 сентября, сообщает американская компания. “Эта сделка расширит наше международное присутствие и станет базой для дальнейших приобретений в регионе СНГ”, – приводятся в сообщении слова генерального директора Titan International Мориса Тейлора.

В июне консорциум в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Titan International и фонда One Equity Partners достиг принципиальной договоренности с холдингом “Кордиант” об инвестициях в ОАО “Волтайр-Пром”. Согласно соглашению, консорциум станет владельцем контрольного пакета акций “Волтайр-Пром”, управляющим партнером будет Titan International. Titan планирует провести модернизацию оборудования “Волтайр-Прома”, которая позволит в будущем заместить на российском рынке импортные шины (сейчас ими оснащена большая часть импортной сельскохозяйственной и индустриальной техники). Кроме того, соглашение предполагает реализацию трехлетней партнерской программы с “Кордиантом” по продаже легковых, легкогрузовых и грузовых шин.

Холдинг “Кордиант” (производит шины под брэндами Cordiant и TyRex) был создан на базе шинных активов «СИБУРа». Компания на 100% принадлежат менеджменту. В холдинг, помимо “Волтайр-Прома”, входят “Омскшина”, “Кординат-Восток” и Ярославский шинный завод.

“Волтайр-Пром” специализируется на сельскохозяйственных и индустриальных шинах. Его мощность – около 2,3 млн. шин в год. Доля “Волтайр-Прома” на российском рынке сельскохозяйственных шин в 2012 г. составила 43%, индустриальных – 16% (в натуральном выражении). В 2012 г. предприятие произвело 1,35 млн. шин. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version