Химия Украины и мира

Украина: Минагрополитики вновь декларирует интерес к биотопливу

В Украине в ближайшее время будут подготовлены программа развития производства энергии из биологического сырья и план действий на 2013-2014 гг. Об этом шла речь на совещании в Министерстве аграрной политики и продовольствия при участии специалистов ведомства и научно- исследовательских учреждений НААНУ, сообщается на официальном сайте министерства. “На сегодняшний день в украинском аграрном секторе сформирована мощная база для производства биоэтанола, биогаза, твердого биотоплива и других его видов. Поэтому, по убеждению директора департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Минагрополитики Александра Григоровича и директора Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы – академика НААНУ Николая Роика, необходимо выработать согласованный план действий на ближайшие 2 года и программу развития производства биологических видов топлива и энергии из биологического сырья”, – говорится в сообщении.

Участники совещания отметили, что использование биологических видов топлива поможет уменьшить зависимость страны от импорта энергоресурсов, стоимость которого повышается. “Кроме того, производство биотоплива будет способствовать созданию новых рабочих мест, улучшению экологической ситуации и т. д.”, – отмечается в сообщении.

Согласно Госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 гг., в Украине планируется в 2013-2014 гг. перепрофилировать 29 спиртзаводов под выпуск биоэтанола. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, это позволит нарастить производство биоэтанола в Украине на 360 тыс. т/год.

По подсчетам экспертов, в данный момент в Украине производится около 40-50 тыс. т биоэтанола в год. В 2013 г. его производство прогнозируется на уровне 65 тыс. т. В то же время, для реализации закона об обязательном добавлении биоэтанола в бензины с 2014 г. необходимы 225 тыс. т биоэтанола.

Согласно принятому в июле 2012 г. закону, в Украине предусматривается поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного. В частности, документом регламентировано, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины, в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. – обязательно не менее 5%, а с 2016 г. – обязательно на уровне 7%. Однако, по мнению экспертов и участников рынка, данная инициатива совершенно не проработана, нет механизма ее выполнения, что выводит из правового поля всю биотопливную отрасль и грозит дальнейшим снижением качества топлива на АЗС. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version