Химия Украины и мира

Россия: Новочебоксарский “Химпром” экспортировал около 2,8 тысяч тонн химических компонентов для производства шин за I полугодие 2013 года

Новочебоксарский “Химпром” отправил на экспорт за 6 месяцев 2013 года около 2 тыс. тонн ацетонанила и 797 тонн дифенилгуанидина – химического сырья, используемого в качестве стабилизатора и ускорителя при производстве сельхоз шин 650/65R42. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
“В Европе доля “Химпрома” в общем объеме использования ацетонанила и его аналогов составляет 25%. То есть, каждая четвертая европейская семья ездит на автомобиле с шинами, изготовленными из продукции новочебоксарского предприятия”, – уточнили в пресс-службе.
На предприятии подчеркивают, что европейский рынок ацетонанила и его аналогов – приоритетный для “Химпрома”, однако география экспортных поставок включает в себя и регионы России, а также страны Азии, Америки и СНГ. Здесь рассматривают возможности расширения экспорта продукции, и, как отметила директор по экономике и финансам ЗАО “Группа Оргсинтез” Юлия Смолина, не исключаются и возможности увеличения экспорта в Бразилию и Индию.
ОАО “Химпром” (Новочебоксарск, Чувашия) является крупнейшим предприятием отечественной химической индустрии. Ежемесячно на экспорт отправляется свыше 1,1 тыс. тонн метиленхлорида, используемого в производстве химволокна, пластмасс, парфюмерных, резинотехнических изделий и в других отраслях промышленности. Также “Химпром” ежемесячно экспортирует более 200 тонн хлороформа, преимущественно используемого в химической промышленности для производства хладонов и фторопластов. (biztass.ru/Химия Украины. СНГ, мира)

Exit mobile version