Химия Украины и мира

Россия: рынок средств по уходу за мебелью

Среди многообразия бытовой химии средства по уходу за мебелью занимают небольшую часть. Однако необходимость данных средств не ставится под сомнение. Старинная мебель из ценных пород дерева, предметы прикладного искусства переходят от поколения к поколению. Мебельная стенка, столы, стулья будут дольше оставаться красивыми, если систематически и правильно за ними ухаживать. На мебель, помимо человека, воздействует время, она покрывается царапинами и микротрещинами. В такой ситуации необходим постоянный уход за поверхностью с помощью полиролей.

Название “полироль” полностью отображает принцип действия данного средства – она полирует поверхность, придавая ей ровный блеск. Этот блеск говорит и о чистоте поверхности. Заполняя микротрещины на мебели, полироль восстанавливает и выравнивает структуру материала, предотвращая распространение повреждений покрытия. Добавлением к своей основной функции полировать многие средства обладают антистатическими и защитными свойствами. Также, большинство средств имеет в составе отдушки, поэтому придают мебели не только блеск, но и приятный запах. Использование эти средства защищает мебель от воздействия пыли, солнечных лучей, воды и действий человека. Своевременная и периодическая обработка полиролями помогает сохранять первозданный внешний вид.

Современные средства по уходу за мебелью должны быть легкими в нанесении и придавать поверхностям глубокий блеск, маскировать царапины, обладать противоударными, водоотталкивающими и антистатическими свойствами.

Полироль для мебели часто производят в двух вариантах – аэрозоли или крема. Как правило, полироли представляют собой эмульсии и в зависимости от назначения могут быть в виде “масло в воде” и “вода в масле”. Среди компонентов, присутствующих в полиролях, выделяют следующие функциональные ингредиенты.

Воски. Для придания блеска используются как натуральные воски, так и синтетические. Синтетические воски – альтернатива натуральному пчелиному воску – придают поверхностям такой же вид, как и при использовании натуральных продуктов. По сравнению с натуральными синтетические воски обладают более качественной консистенцией и более доступны. Воски на базе сложных эфиров особенно подходят для полиролей в виде эмульсии и жидкости, обеспечивают особенно высокий блеск поверхности.

Масла. В полиролях для мебели могут использоваться различные натуральные и минеральные масла, но чаще всего используется льняное. Встречаются полироли и с другими растительными маслами, например с лимонным, оливковым или миндальным.

Антистатики. Антистатические агенты обеспечивают рассеивание заряда, поэтому препятствуют притяжению пыли к поверхностям. Антистатические компоненты различных производителей эффективны даже при низком уровне введения (0.3 -1.0%), совместимы с компонентами рецептур и обеспечивают пролонгированную защиту от статического электричества.

Эмульгаторы способствуют получению эмульсий с низкой вязкостью. Для использования в аэрозольной продукции используется специальные эмульгаторы эмульсий типа “вода в масле” в присутствии углеводородов, что особенно ценно для аэрозольной продукции.

Амиды жирных кислот способствуют лучшему нанесению состава на поверхность, препятствуют образованию царапин, придают водоотталкивающие свойства коже.

Ароматизаторы. В состав полироли могут входить ароматизаторы, которые дают приятный аромат. Также существуют и составы с нейтральным запахом.

Растворители. В качестве растворителей могут использоваться органические растворители, например керосин или уайт-спирит, которые могут неблагоприятно воздействовать на человека. Во многих полиролях в качестве растворителя используется обычная вода.

Силикон придает красивый блеск мебели с эффектом сияния, повышает гладкость и яркость цвета. Позволяет скрыть мелкие повреждения, улучшить внешний вид.

ПАВы. Поверхностно-активные вещества увеличивают очищающую способность полироли. В составе могут присутствовать как неионогенные поверхностно-активные вещества Н-ПАВ, так и анионные ПАВ, а также их смеси.

Дополнительные компоненты. При присутствии ПАВов в составе полироли производители добавляют специальные, смягчающие кожу вещества – изопропил миристат.

Чаще всего полироли выпускаются в виде спреев, которые не нужно разводить водой. В баллончик с экологичной полиролью накачан сжатый воздух, а не другой газ. Такие баллончики после использования представляют собой наименьшую угрозу для окружающей среды. Существуют также полироли в виде жидкостей или порошков, которые нужно предварительно разводить, в продаже они встречаются реже.

Выбирать полироль следует с учетом материала, который предстоит чистить и полировать. Для ламинированного шкафа подойдет почти любое средство. Полироли на основе воска используют только для деревянной мебели. На поверхности изделий полироль для мебели с воском образуют питательную пленку, которая будет предохранять деревянные изделия. Для лаковых поверхностей стоит выбирать специальную полироль, которая не сушит поверхность, а для нелакированной мебели годятся универсальные средства. Хорошая полироль может использоваться и как средство для небольшой реставрации мебели, поскольку она заполняет мелкие трещины (именно для этого нужен пчелиный воск), затирает неровности и придает мебели новый и блестящий вид.

Полироль для мебели производится многими известными компаниями и бывает трудно сделать выбор в пользу той или иной марки. На российском рынке представлен ряд производителей, которые выпускают полироли разного назначения. Это Johnson & Johnson, ООО “Европро”, ООО “АМС-Медиа”, Amway. Одна из самых распространенных марок полироли – Pronto, которую производит компания SC Johnson. Средства для ухода за мебелью, выпускаемые этой фирмой, хорошо очищают пятна и заполняют царапины, маскируя повреждения. Полироль Pronto может применяться для обработки различных поверхностей из дерева, пластика, мрамора, керамики и эмали. Полироль Chirton содержит смесь восков, которая удаляет грязь и пыль, улучшает структуру поверхностей из мрамора, эмали, хрома, пластика, керамики и, конечно же, дерева. Средства для ухода за мебелью данной марки содержат ароматные отдушки. Широкая линейка средств для ухода за мебелью Emsal представлена средствами с пчелиным воском, различными натуральными маслами. Средства быстро убирают пыль, пятна от жира и воды. Благодаря натуральному пчелиному воску бережно ухаживают за поверхностью, создает антистатический эффект против пыли. Наличие натуральных масел освежает цвет дерева, бережно ухаживает и придает естественный блеск. Данные средства не требуют дополнительной полировки, создают антистатический эффект и не содержат силикона.

Спрей «Люксус (Luxus) Чистота и защита» для мебели производства Oricont Luxus (Германия) пригоден для всех видов дерева и мебельных поверхностей. Одинаково хорошо почистит и придаст аккуратный и ухоженный вид мебели из всех пород и цветов дерева, также подходит для полированных, крашенных и не крашенных поверхностей. Быстро и эффективно снимает такие загрязнения, как следы насекомых, грязь, пыль и т. д. Не оставляет разводов на очищаемой поверхности, не имеет резкого, навязчивого запаха. Благодаря содержанию антистатика, снимает статическое напряжение, придает мебели пылеотталкивающие свойства, тем самым помогает на долгое время сохранить мебель в отличном состоянии. Придает поверхности водоотталкивающие свойства.

Полироль производится заводом  Tatrachema (Словакия), который входит в пятерку крупнейших производителей бытовой химии на европейском рынке наряду с Benckiser, Henkel, Procter and Gamble и Unilever. Полироль Diava для мебели с пчелиным воском имеет и антистатический эффект.

Среди российских марок, представленных на рынке, большую долю занимает полироль для мебели с воском Mebelux производства “Арнест”. Средства Mebelux предназначены для ухода за деревянными поверхностями, корпусной и мягкой мебелью. Эффективно очищают и защищают поверхности, помогая увеличить срок их службы.

Полироль «Золушка» – средство по уходу за мебелью производства ООО “АМС-Медиа”, помогающее содержать как полированную, так и неполированную мебель в идеальном порядке. Также “Золушка” подходит для ухода за пластиковыми, эмалированными, керамическими и многими другими поверхностями.

Полироли производства Ступинского химического завода подходят для ухода за теле-, видео-, аудиоаппаратурой, деревянными, ламинированными, пластиковыми, мраморными и керамическими поверхностями. Придают натуральный блеск, зрительно повышают интенсивность цвета. Антистатик, водящий с состав, препятствует повторному оседанию пыли.

Полироль “Сказочная мебель” производства ООО “Компания НБТ” из Новосибирска содержит карнаубский воск, благодаря которому мебель приобретет новый вид, маскируются небольшие царапины и трещинки. (Ruhim/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version