Химия Украины и мира

Украина: Минэнергоугля просит ритейлеров удержать цены на нефтепродукты в сентябре 2013 года

На состоявшемся 29 августа 2013 г. заседании Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов владельцев крупнейших розничных сетей попросили воздержаться от повышения цен на топливо в сентябре. Об этом сообщили участники заседания, которое провел заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко. “Ценовой вопрос был основным, они (чиновники Минэнергоугля) понимают сложность ситуации”, – говорит участник ЭАГ, пожелавший остаться инкогнито. Участники рынка проинформировали чиновников о проблемах c ресурсным обеспечением рынка в сентябре в связи с переориентацией на новые источники поставок. “Учитывая разветвленность источников поступления нефтепродуктов на рынок Украины и наличие достаточных запасов топлива, дефицитных явлений на рынке в течение сентября-октября 2013 г. не ожидается”, – говорится в официальном сообщении на сайте Минэнергоугля по итогам заседания. “Вопрос наличия топлива остро не стоит, не всем понятна ценовая перспектива с учетом начала роста цен на нефть после событий вокруг Сирии”, – говорит собеседник.

В официальном сообщении Минэнергоугля отмечается, что в ходе обсуждения была достигнута договоренность “об удержании экономически обоснованного уровня цен и недопущения необоснованных ценовых колебаний в розничных сетях АЗС до следующего заседания ЭАГ”. Дальнейшая ситуация, говорится в сообщении, будет рассмотрена на основании результатов ценового мониторинга на мировом рынке нефти и нефтепродуктов”. “Предпосылками для стабильности цен на отечественном рынке нефтепродуктов является наличие достаточных запасов топлива в Украине”, – говорится в сообщении министерства. В то же время, по словам источника, на заседании было отмечено, что уровень запасов оставляет желать лучшего.

Вторым пунктом повестки дня стало рассмотрение вопроса разработки государственного стандарта на нефтепродукты класса Евро-3, который будет предусмотрен Техническим регламентом.

По словам источников, Минэнергоугля обратилось с предложением к участникам рынка профинансировать работу института “МАСМА”, который возьмется за разработку данного стандарта. Необходимая сумма – около 750 тыс. грн. По итогам обсуждения было решено “инициировать решение Кабмина об ускоренной разработке стандарта за 2 месяца”. Необходимость оперативной разработки стандарта обусловлена истечением через 2 месяца срока последней пролонгации действия стандарта Евро-2 на дизельное топливо (благодаря этому растаможивается российское дизельное топливо, поступающее по нефтепродуктопроводу и отвечающее стандарту Евро-3 (сера 500 ppm).

По словам источников, третьей темой обсуждения стали перспективы реализации программы по обязательному добавлению в бензин 5% биоэтанола, которая должна стартовать 1 января 2014 г. “Тему поднял Жмак (Владимр Жмак, глава ПИИ “ТНК-Украина”), никто не готов, биоэтанола нет, никто таким никогда не торговал”, – говорит участник заседания. Было принято решение создать рабочую группу по изучению данного вопроса.

В конце августа начался рост оптовых цен на бензины, который вызван сокращением предложений продукта до одной-двух позиций. 28-29 августа отмечен рост оптовых цен и на дизтопливо. По мнению аналитиков “Консалтинговой группы А-95”, рост цен в опте будет иметь продолжение. Прежде всего, продлится ресурсная нехватка из-за усугубляющейся ситуации в Беларуси, где появились признаки торговой войны с Россией. Российские власти заявили о претензиях к молочной продукции, а трубопроводный оператор “Транснефть” – о сокращении поставок нефти из-за неожиданного ремонта трубопровода. Это может снизить и без того ожидающиеся на крайне низком уровне поставки из республики в сентябре и делает неопределенными дальнейшие прогнозы.

Одновременно с нехваткой поставок и запасов все сильнее будет сказываться фактор роста цен на мировом рынке. 28 августа спотовые цены на Brent в Европе достигли $117-119/барр. “Рынок с июня в дефиците, поставки не покрывают потребление, соответственно истощаются запасы, – говорит директор “А-95″ Сергей Куюн. – В таких условиях реакция внутренних цен на изменение мировой конъюнктуры будет более чуткой, думаю, на уровне 10-14 дней, тогда как ранее для этого требовался месяц”. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version