Химия Украины и мира

Россия: «дорожная карта» по развитию композитных материалов требует доработок

Российский союз химиков направил в правительство предложения по доработке плана мероприятий (“дорожной карты”) “Развитие отрасли производства композитных материалов”. В целом разработка и содержание данного документа нашли поддержку у Российского союза химиков. В письме на имя председателя правительства России отмечается, что в «дорожной карте» отсутствует пункт о развитии производства такого неотъемлемого компонента любого композитного материала, как малотоннажная химия, химические реактивы и особо чистые химические вещества. Президент союза Виктор Иванов отмечает: “Практически половину всех необходимых в малых количествах химических компонентов Россия вынуждена импортировать, так как с каждым годом номенклатура отечественной “малотоннажки” снижается, а должна составлять как минимум в 10 раз больше. Внутренний рынок потребления композитов также практически не сформирован. В связи с чем потребление малотоннажной химии, составляющей основу композитов, также минимально”. В подготовленной экспертами РСХ аналитической записке о состоянии отрасли малотоннажной химии отмечается, что темпы роста импорта продукции химической и нефтехимической промышленности в РФ стали почти вдвое превышать темпы роста экспорта. Это в значительной степени связано с недостаточным ассортиментом российской продукции малотоннажной химии, также в критическом положении находятся более 42% малотоннажных производств. В то же время производство продукции относительно глубокой переработки в целом стагнировало, что привело к захвату российского рынка иностранными производителями. На фоне заявлений о наращивании выпуска инновационных видов продукции было упущено то обстоятельство, что 90% материалов для их производства и разработки – это “малотоннажные” химические вещества, производство которых в России отсутствует.

Вопрос развития малотоннажной химии для производства композиционных и наноматериалов обсуждался 2 июля 2013 г. на комиссии РСПП по химии. Тогда одним из пунктов решения стало создание на основе государственно-частного партнерства 2-3 предприятий, которые бы занимались выпуском органической и неорганической малотоннажной продукции.

Дорожная карта “Развитие отрасли производства композитных материалов” была разработана в рамках реализации поручений президента Федеральному собранию. Данный документ был утвержден председателем правительства Дмитрием Медведевым 24 июля 2013 г. К продуктам малой химии относятся химические реактивы, синтетические лекарственные вещества, красители, высокочистые вещества, продукты специального и оборонного назначения, катализаторы, композиционные материалы. Номенклатура продукции малой химии составляет, в отличие от номенклатуры “большой” химии, десятки тысяч наименований, а темпы ее обновления и расширения чрезвычайно высоки. (Российский союз химиков/ од и завод по производству полипропилена из метанола мощностью 500 тыс. т/год. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version