Химия Украины и мира

Украина: ПАО «Одесский НПЗ» получило первый транш кредита Phonrun Operation

ПАО “Одесский НПЗ” (входит в структуру ВЕТЭК) получило первый транш кредита Phonrun Operation Ltd (Кипр) в $500 тыс., сообщается в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Phonrun Operation открыла Одесскому НПЗ кредитную линию на сумму до $100 млн. сроком действия до 1 июня 2023 г. Процентная ставка по кредиту – 1,5% годовых.

В начале марта ВЕТЭК заявила о приобретении 99,6% акций Одесского НПЗ. 29 марта завод начал пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов. В середине мая стало известно о планах Одесского НПЗ заключить с ОАО “ЛУКойл” договор на поставку нефти с мая 2013 г. по апрель 2014 г. на $1,98 млрд. Фактически это означает, что в случае выполнения данных контрактов “ЛУКойл” останется единственным поставщиком сырья для Одесского НПЗ, так как сумма контракта в текущих ценах эквивалентна 2,5 млн. т нефти, что отвечает номинальной мощности завода. Позже глава “ЛУКойла” Вагит Алекперов заявил о готовности российской компании поставлять 2 млн. т нефти на Одесский НПЗ в случае включения в реверсном режиме нефтепровода Одесса – Броды. По мнению экспертов, для прибыльной работы завода необходимы инвестиции в $500 млн., а также возобновление трубопроводных поставок нефти.

Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы предпринимателя Сергея Курченко. Сегодня в нее входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран. (oilnews.com.ua/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version