Химия Украины и мира

Беларусь: ОАО «Гродно Азот» реконструирует производство карбамидно-аммиачной смеси

“Гродно Азот”, единственный в Беларуси производитель азотных удобрений, планирует реализовать проект по строительству цеха азотной кислоты мощностью 1200 т/сут. с реконструкцией действующего производства карбамидно-аммиачной смеси. Компания подписала контракта на предоставление лицензии, проектирование, поставку оборудования и оказание услуг для реализации с германской ThyssenKrupp Uhde GmbH. “Реализация инвестиционного проекта позволит ОАО “Гродно Азот” более эффективно выполнять задачи по обеспечению продовольственной безопасности Республики Беларусь, повышению конкурентоспособности продукции. Строительство нового цеха даст возможность укрепиться на традиционных рынках сбыта и успешно продвигать продукцию на новые”, – говорится в сообщении компании. После реконструкции действующего производства карбамидно-аммиачной смеси мощности вырастут на 60% и составят до 400 тыс. т/год по азотной кислоте и до 1,19 млн. т/год по карбамидно-аммиачной смеси. Срок реализации проекта – до конца 2014 г., срок окупаемости – 6 лет.

“Гродно Азот” специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений (карбамид, карбамидо-аммиачная смесь, сульфат аммония), технического метанола, капролактама, биодизельного топлива, жидкой двуокиси углерода. Предприятие использует природный газ, в том числе как сырье для производства минудобрений и аммиака.

В июле концерн “Белнефтехим” и дочерняя компания “Газпрома” – “Газпром инвестпроект” – достигли договоренности о проработке схемы совместной реализации инвестиционного проекта по строительству азотного комплекса в ОАО “Гродно Азот”. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version